Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3907

26.11.2003, 21:55

История с "третьим сроком": подробности

Выборы спикера Законодательного собрания и его заместителя. Изменения областного Устава, связанные с выборами губернатора. Эти вопросы стали основными в первый день 32-й парламентской сессии, которая сегодня начала работу.

Сможет ли Борис Говорин выдвинуть свою кандидатуру на третий губернаторский срок? Это зависело от того, внесут ли депутаты поправки в областной Устав, который до сегодняшнего дня запрещал подобное. На изменении этого пункта в региональной конституции настаивала группа из 28-ми народных избранников. А для лоббирования их инициативы были подключены дополнительные ресурсы.

Перед началом сессии депутатам и приглашенным раздали вчерашний номер "Восточно-Сибирской правды". В нем опубликовано обращение избирателей. В тексте они практически клеймят позором тех депутатов, которым: "По различным причинам личного характера хочется лишить 1800000 избирателей области конституционного права свободно, путем тайного голосования назвать своего губернатора в 2005 году". То есть обструкции подвергаются противники так называемого "третьего губернаторского срока". Под обращением мелким шрифтом подписи более трех тысяч людей: от сторожей до научной и творческой элиты. Инициаторы изменения запретной статьи Устава, как один, вторили основному тезису этой публикации - народ сам знает, кого ему надо. "Почему-то зациклились все на Борисе Говорине. Давайте не будем переходить на личности. Сегодня мы не говорим о Борисе Александровиче, мы говорим о каком-то губернаторе, о той кандидатуре, которая будет", - сказала Татьяна Юртаева, депутат Законодательного собрания. Но и Говорин должен получить право еще раз попытать счастья на губернаторских выборах, настаивали сторонники так называемой 11-й поправки. Мол, того требует федеральный закон от 1999 года.

Оппоненты, а их было явно меньше, опирались на то, что решение Конституционного суда по этому вопросу не однозначно. Оно позволяет не менять региональный Устав, если в нем до 99-го года уже был пункт, ограничивающий количество губернаторских сроков. В Иркутской области он был. Но большинство настояло на своем. Причем эта и другие поправки в Устав приняты сразу в трех чтениях.

Причины спешки стали ясны из выступления заместителя губернатора Людмилы Берлиной. Она сказала о том, что сроки изменения Устава ограничены 8 января. Представители оппозиции заявили, что обратятся в суд, поскольку сегодняшняя поспешность лишила их права нормальной работы над принятым законопроектом. "Это грубейшее нарушение. Ущемление прав депутатов", - заявил Валерий Лукин, депутат Законодательного собрания.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3907

26.11.2003, 21:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10178

Bytes: 2583 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2993

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5289

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40290

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10068

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13473

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11609

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12204

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13277

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9738

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16633

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16737

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13276

08.10.2025

Лица Сибири

Елясова Оксана

Иванов Антон

Кляйн Иван

Ковалев Андрей

Кобзев Игорь

Худоногов Сергей

Беляев Александр

Кузнецов Сергей

Дубровин Сергей

Будашкаева Светлана