Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

34602

22.06.2021, 17:45

Экс-замминистра экономики Бурятии может возглавить Тарбагатайский район

Руководитель Центра управления регионом Бурятии Владимир Смолин может занять пост врио главы Тарбагатайского района. Такое развитие событий предполагают в СМИ и в соцсетях.

Ранее Бабр писал, что Глава Тарбагатайского района Светлана Шабаршова планирует покинуть свою должность. Она сообщила об этом изданию “МК в Бурятии”, рассказав, что переходит на другую работу. По информации депутата Народного Хурала Анатолия Кушнарёва, Шабаршова уйдет с поста не раньше 1 июля. Он также отметил, что два замглавы района – по экономике и по инфраструктуре – уже покинули местную администрацию.

Теперь стоит вопрос о том, кто же возьмет временные бразды правления муниципалитетом в свои руки до проведения конкурса на нового главу. К тому же, врио придется искать новых замов.

Как отмечает редактор издания “Новая Бурятия” Татьяна Никитина, Владимир Смолин имеет достаточный опыт работы чиновником в районах, а также он сам родом из села, что является положительными сторонами его кандидатуры.

Владимир Смолин. Фото: russianstock.ru

Смолин является уроженцем Бичурского района. После того, как он закончил БГСХА в 2000 году, началась его карьера в министерстве финансов. С 2007 по 2011 годы чиновник сидел в районах – он занимал должности начальника финуправления администрации Кяхтинского района, Прибайкальского района, заместителя руководителя Прибайкальского муниципалитета по экономике и финансам.

Повышение до замминистра экономики – председателя комитета по управлению доходами Смолин получил в сентябре 2011 года, и занимал этот пост до сентября 2020 года. С декабря прошлого года госслужащего назначили руководителем Центра управления регионом (ЦУР) Бурятии. Целью ЦУРа является обработка жалоб граждан и отправка их в органы власти, в чьи обязанности входит решение определенной проблемы.

Центры создавались во всех российских субъектах по поручению президента от 1 марта 2020 года. Смолин покинул руководящую должность с 18 июня 2021 года и о новом месте работы еще не сообщил.

Напомним, что Шабаршова возглавила Тарбагатайский район в сентябре 2019 года, став первым тарбагатайским главой, которого избрали по конкурсной системе, а не с помощью прямых выборов. До этого она трудилась специалистом в администрации сельского поселения «Саянтуйское», позже стала его главой. Срок ее полномочий как руководителя района истекал в 2024 году.

По информации телеграм-канала “БурКОПсоюз”, Шабаршова станет советником главы Бурятии Алексея Цыденова.

Чиновницу нельзя однозначно назвать достойным примером для подражания. В 2020 году Бабр писал о ее нарушениях на посту главы, связанных с расходованием межбюджетных трансфертов. В мае 2019 года республиканские власти предоставили администрации Тарбагатайского района субсидии на реализацию мероприятий по охране правопорядка и общественной безопасности.

Районная администрация заключила договор на оказание услуг с единственным подрядчиком, не проводя конкурса. Администрация подписала акты приемки и произвела оплату предпринимателю в полном объеме.

“Вопреки соглашению муниципальное образование не обеспечило конкурентного способа определения подрядчика в рамках закона «О контрактной системе в сфере закупок». Условия расходования субсидии не исполнены”, – заявили в надзорном ведомстве.

За нарушение условий расходования межбюджетных трансфертов Шабаршову привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей. До своего назначения глава района руководила сельским поселением Саянтуйское и с большой долей вероятности сталкивалась с вопросами по расходованию субсидий, поэтому сложно представить, что нарушение закона являлось просто “ошибкой”.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

34602

22.06.2021, 17:45

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=215441

Bytes: 4226 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12317

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9779

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

11434

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

17325

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16251

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19618

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

19695

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13306

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12777

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

17150

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

20063

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16845

09.02.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Курбатова Татьяна

Никитин Павел

Свидерек Кшиштоф

Коробов Максим

Потанин Владимир

Иванова Наталья

Кузнецов Сергей

Ханхалаев Александр

Ермаченко Михаил