Сельское хозяйство против. У нового правительства Бурятии очередные проблемы

Ветераны сельского хозяйства Бурятии восстали против кандидата в министры сельского хозяйства. Едва избавившись от засидевшегося на своем посту малополезного Дабы-Жалсана Чирипова, аграрии получают Галсана Дареева - и не ожидают от него ничего хорошего.

Галсан Дареев

“И ещё одна новость, которая повергла нас и всех сельчан в глубокий шок так как мы не думаем, что это форменное издевательство над всеми работниками сельского хозяйства, а всего лишь непонятное недоразумение. Это назначение на пост министра Дареева Галсана Евгеньевича. Ведь до этого 1,5 года назад он и ректором был назначен непонятно за какие заслуги. Он был всего лишь завкафедрой и даже деканом его никогда не выбирали. У него, что были какие-то суперзаслуги: он сделал научное открытие получив результаты российского уровня, защитил в 30 лет докторскую диссертацию, получил премию РАН за исследования? К нашему большому сожалению, Дареев Г.Е. в деревне никогда не жил, сельскую жизнь не знает, в сельхозпроизводстве руководителем никогда не был и даже не работал, а также не был даже на практике", - сокрушаются ветераны сельского хозяйства Бурятии в открытом письме на имя главы республики.

По их мнению, отрасль находится в глубоком упадке после шести лет правления Дабы-Жалсана Чирипова, и для ее восстановления необходим “настоящий профессионал, имеющий базовое аграрное образование, практический опыт работы, авторитетный и известный в республике, компетентный”. Галсан же Дареев не устраивает простых фермеров, и это понятно - молодой интеллигент из Народного Хурала живет в совсем чужой для них реальности. Отсутствие реальной практики и чужеродная для ветеранов современная теория лишь увеличат этот разрыв.

"Самое страшное не только то, что сельская отрасль стремительно разрушается, а то, что происходит деформация и разрушение моральных принципов общества, народ теряет веру в закон и справедливость, а перечисленные нами факты роняют авторитет действующей власти и ваш авторитет тоже”, - сокрушаются авторы открытого письма.

Внеочередная сессия Народного Хурала по утверждению нового состава правительства состоится уже 26 января, и сюрпризов на ней не ожидается. Единороссовское большинство в парламенте без проблем обеспечит нужное число голосов “за” всех кандидатов, и в лучшем случае мы услышим лишь легкую критику и небольшую полемику вокруг отдельных кандидатов.

Причем Дареев в их число не входит, и конкретно его парламентарии должны утвердить без большого обсуждения. Потому что это не только кандидат главы Бурятии, но и, во-первых, бывший депутат Хурала и член фракции КПРФ. Депутаты любят, когда кто-то из них переходит в правительство - так они получают влияние на соседей по главному зданию Площади Советов (или, по крайней мере, иллюзию влияния). Кроме того, несмотря на болезненный разрыв с коммунистами и выход из партии, у Дареева там все еще много друзей. Отдельные члены парламента согласятся с аграриями, но их не хватит, чтобы отклонить кандидатуру.

Даба-Жалсан Чирипов

Таким образом, новый министр сельского хозяйства приступит к своим обязанностям в условиях не только разорительной пандемии и бардака, оставленного предшественником, но и полного недоверия со стороны сельхозпроизводителей.

Рожденному в Якутске и выросшему в Улан-Удэ, Галсану Дарееву придется приложить немало усилий, чтобы найти общий язык с простыми, но гордыми фермерами из районов. Опытный курумканец Чирипов, при всех к нему вопросах, легко ориентировался в такой среде. Его преемник же меняет уютные ректорское и депутатское места на серьезную работу в поле (во всех смыслах), где ему точно не рады. Чем это обернется для бурятского сельского хозяйства - узнаем уже следующей осенью, когда республика будет собирать первый урожай при первом министре.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=209694

Bytes: 4225 / 3906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5346

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5079

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7313

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8623

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18725

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10075

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12867

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13929

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13011

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19279

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19616

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21400

06.01.2026

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Козырев Евгений

Кучменко Денис

Щапов Виктор

Лаврова Светлана

Новожилов Владимир

Березин Владимир

Носенко Ольга

Синцова Ирина

Босхолов Сергей