Бурятская экономика вне закона: министр Кочетова развязывает войну с прокуратурой

В процветающей республике Бурятия, где никто, как известно, еще не умер с голоду - новое экономическое чудо. Нет, это никакое-то там сокращение рекордной безработицы или прорыв в борьбе с бедностью, а лишь первый замминистра без экономического образования и каких-либо познаний в области. Других чудес у Екатерины Кочетовой для нас нет.

Екатерина Николаевна стала министром 17 декабря 2019 года после довольно бестолковой махинации первого зампреда республиканского правительства Игоря Зураева. Освободив от должности банкира и профессионального экономиста Александра Бардалеева (его тут же с радостью приняли на аналогичную должность в Забайкалье), Зураев не без труда продвинул на аналогичную должность свою ставленницу.

Екатерина Кочетова

Новая министерша тут же принялась зачищать ведомство от опытных кадров и заменять своими - например, на улице оказался другой опытный финансист, Вячеслав Ирильдеев. На его место в результате “открытого конкурса” (по сути такое же назначение) попала Эльвира Дабаева, которая, в свою очередь, оказалась не нужна при дворе мэра Игоря Шутенкова. Не справившись с работой в администрации города, она неожиданно пошла на повышение уже в республиканское правительство. И тут вмешалась прокуратура.

Дело в том, что к профессиональной экономике Дабаева никакого отношения не имеет и по образованию является агрономом-экологом. Между тем, федеральный закон «О государственной гражданской службе…», и сформированный министерством труда и соцзащиты РФ справочник квалификационных требований к специалистам ясно указывают, что специалисты такого уровня обязаны иметь образование в сфере экономики и управления и юриспруденции. Но в республиканском минэке, похоже, законы не читают уже очень давно.

"По должностному регламенту в область профессиональной служебной деятельности первого заместителя министра входит регулирование экономики, регионального развития, деятельности хозяйствующих субъектов и предпринимательства. Видом профессиональной служебной деятельности является регулирование в сфере госинвестиций и инвестиционной деятельности”, - цитирует “МК в Бурятии” представителей прокуратуры республики.

Какие инвестиции и развитие экономики может обеспечить агроном-эколог, не ясно. Но вопрос это, скорее, риторический - очевидно, что перед нами очередной пример непотизма, или, если по-простому, кумовства, которым насквозь пронизаны верхи республиканской власти.

Несмотря на это, четкое указание прокуратуры Кочетовой было проигнорировано. 6 августа контрольное ведомство предостерегло правительство Бурятии от назначения неквалифицированного человека заместителем министра, а уже 15-го власти республики, как будто издеваясь над прокуратурой, официально утвердило Дабаеву в должности.

Эльвира Дабаева

Так что процветание Бурятии снова откладывается - за дело берется агроном. Хотя если следовать логике министра Кочетовой, которая с гордостью констатирует, что в республике пока еще не умер с голоду, то все логично - агроном Дабаева быстро насажает по всей Территории опережающего развития картошки и снимет проблему голодной смерти раз и на всегда.

Однако если мерить ВВП Бурятии в клубнях ее жителям не впервой, то пренебрежительное отношение к решениям прокуратуры не сулит ничего хорошего ни властям республики, ни ее жителям.

В новейшей истории Бурятии уже был прецедент, когда правительство серьезно поссорилось с прокуратурой. Всего два года назад, в октябре 2018 года власти республики несколько раз пренебрегли решениями надзорной структуры, за что мгновенно поплатились.

“Прокурорские” тогда расчехлили свои папки и начали штрафовать и предупреждать каждого второго министра - благо, компромата полно на всех, а текущих нарушений еще больше.

В марте 2019 года ситуация повторилась. Прокуратура, памятуя былые обиды, охотно позволяла оппонентам действующей власти, включая коммунистов, действовать в своих интересах. Ситуация накалилась до предела, и выправлять ее пришлось главе республики Алексею Цыденову собственноручно. С тех пор царило перемирие... пока не пришла Екатерина Кочетова.

Даже случай с высказываниями про несостоявшиеся голодные смерти как показатель экономического благополучия показывает, что новый министр экономики не обладает политическим тактом и достаточным опытом для ведения дел. Вместе с тем, бесцеремонный “снос” Александра Бардалеева ради ее назначения, очевидно, придал Кочетовой известную долю наглости и чувства вседозволенности. И притупил страх перед законом и его блюстителями - и очень зря.

Галина Ковалева

Практика показывает, что прокуратуру злить не стоит. При большом желании надзорное ведомство способно вытащить на свет божий всех скелетов, годами складированных в правительственных кабинетов - и тогда мало не покажется никому. Последствия, от череды скандалов, отставок и даже арестов до парализации работы исполнительной власти в Бурятии вполне реальны, если закрывать глаза на совершенно оправданные, резонные, и, главное, законные предостережения ради упрямого желания протащить “свои”, но неквалифицированные кадры на самый верх.

И если необдуманные заявления выставляют посмешищем в первую очередь саму Екатерину Кочетову и ее министерство, то такое дерзкое игнорирование законов и норм - это уже откровенная “подстава” для главы Алексея Цыденова, на которого она, по сути, натравливает главного прокурора республики Галину Ковалеву.

Проще говоря “Третья прокурорская” - совсем не то, что нужно Бурятии на фоне корона-кризиса. И министр Екатерина Кочетова, судя по всему, тоже.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=204099

bytes: 6013 / 5568

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

6087

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4515

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5434

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9793

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8875

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12759

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8535

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10300

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12576

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7769

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6844

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12681

08.09.2025

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Семенов Евгений

Кляйн Иван

Степанов Павел

Чекотова Нина

Манцивода Андрей

Иванченко Евгений

Колмогоров Владимир

Ни Георгий

Старцев Евгений