Вежевич пролетает. Народный Хурал поддержал Оксану Бухольцеву

Попытки Татьяны Вежевич сохранить свой пост сходят на нет. Комитеты Народного Хурала поддержали законопроект депутата Оксаны Бухольцевой, согласно которому обязанности детского омбудсмена будут возложены на уполномоченного по правам человека в случае досрочного прекращения полномочий первого.

О том, что республиканский парламент поддержал проект закона, Бабру сообщила сама Оксана Бухольцева в личной беседе. Впрочем, по словам депутата, не обошлось и без нюансов.

“Прошла все комитеты. Проголосовали за проект закона в пяти комитетах. Социальный комитет большинством проголосовал за предложение о том, чтобы перенести рассмотрение этого закона на сентябрьскую сессию Там интересная позиция про уполномоченного по правам человека, который будет сидеть на двух стульях. То есть в сентябрьскую сессию стул будет один?” - сообщила Оксана Бухольцева.

Оксана Бухольцева

Помимо комитета по социальной политике с предложением о перенесении рассмотрения вопроса на сентябрьскую сессию поступило и от Правительства Бурятии в лице Игоря Зураева.

“Учитывая необходимость комплексного подхода в законодательном регулировании правовых норм, направленных на определение полномочий и функций уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия, вносим предложение перенести рассмотрение Проекта очередной двенадцатой сессии Народного Хурала Республики Бурятия на следующую тринадцатую сессию”, - отмечается в документе.

Причиной, по которой Правительство РБ тянет с рассмотрением вопроса, может выступать то, что власти уже нашли кандидатуру для замены Татьяны Вежевич. Ранее сразу несколько источников опубликовали письмо главы Бурятии Алексея Цыденова на имя уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, в котором он просит согласовать кандидатуру Натальи Ганькиной на место Татьяны Вежевич.

Татьяна Вежевич

Известно, что ранее Наталья Ганькина занимала должность начальника отдела материнства и детства министерства социальной защиты населения Бурятии и по информации некоторых источников, характеризовалась коллегами как безынициативный и ленивый сотрудник. Но сейчас не об этом.

Правительство за то, чтобы отправить Татьяну Вежевич в отставку, однако его позиция по поводу идеи законопроекта Оксаны Бухольцевой пока довольно туманна. Также туманна, как и сессия, на которой будет рассмотрен вопрос, связанный с должностью омбудсмена по защите прав детей.

В свою очередь депутат Оксана Бухольцева считает, что процесс может затянуться, потому как велика вероятность, что тринадцатая сессия пройдет не в сентябре.

“Заключение Правительства в очередной раз радует глаз: рассмотреть комплексно на сентябрьской сессии. Меня уже как-то напрягает, что наше Правительство вдруг созывает сессию депутатов и указывает, когда и что принимать. Хотелось бы напомнить про наши сессии: февральская прошла в марте, апрельская - в мае, июньская будет в июле... Правительство уверенность что сентябрьская в сентябре пройдет?”, - отметила Оксана Бухольцева.

Сейчас ситуация касательно сессии находится на контроле у председателя Народного Хурала Владимира Павлова, потому как именно им формируется повестка заседания. Вряд ли он будет игнорировать обращение Правительства при решении данного вопроса.

Несмотря на это, можно смело заявить, что дни Татьяны Вежевич в статусе уполномоченного сочтены. Омбудсмен не получила поддержки ни у одного из комитетов Народного Хурала, в отличие от Оксаны Бухольцевой. Бабр следит за событиями.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=201870

Bytes: 4232 / 3650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

7760

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

9652

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13833

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16447

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

18313

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27075

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

18425

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

31464

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20447

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20470

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7093

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

19935

08.12.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Климина Тамара

Кузнецов Сергей

Воронова Татьяна

Кибанов Михаил

Ратнер Михаил

Носовко Валерий

Мезенцева Татьяна

Еловский Дмитрий

Величко Александр