Вежевич пролетает. Народный Хурал поддержал Оксану Бухольцеву

Попытки Татьяны Вежевич сохранить свой пост сходят на нет. Комитеты Народного Хурала поддержали законопроект депутата Оксаны Бухольцевой, согласно которому обязанности детского омбудсмена будут возложены на уполномоченного по правам человека в случае досрочного прекращения полномочий первого.

О том, что республиканский парламент поддержал проект закона, Бабру сообщила сама Оксана Бухольцева в личной беседе. Впрочем, по словам депутата, не обошлось и без нюансов.

“Прошла все комитеты. Проголосовали за проект закона в пяти комитетах. Социальный комитет большинством проголосовал за предложение о том, чтобы перенести рассмотрение этого закона на сентябрьскую сессию Там интересная позиция про уполномоченного по правам человека, который будет сидеть на двух стульях. То есть в сентябрьскую сессию стул будет один?” - сообщила Оксана Бухольцева.

Оксана Бухольцева

Помимо комитета по социальной политике с предложением о перенесении рассмотрения вопроса на сентябрьскую сессию поступило и от Правительства Бурятии в лице Игоря Зураева.

“Учитывая необходимость комплексного подхода в законодательном регулировании правовых норм, направленных на определение полномочий и функций уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия, вносим предложение перенести рассмотрение Проекта очередной двенадцатой сессии Народного Хурала Республики Бурятия на следующую тринадцатую сессию”, - отмечается в документе.

Причиной, по которой Правительство РБ тянет с рассмотрением вопроса, может выступать то, что власти уже нашли кандидатуру для замены Татьяны Вежевич. Ранее сразу несколько источников опубликовали письмо главы Бурятии Алексея Цыденова на имя уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, в котором он просит согласовать кандидатуру Натальи Ганькиной на место Татьяны Вежевич.

Татьяна Вежевич

Известно, что ранее Наталья Ганькина занимала должность начальника отдела материнства и детства министерства социальной защиты населения Бурятии и по информации некоторых источников, характеризовалась коллегами как безынициативный и ленивый сотрудник. Но сейчас не об этом.

Правительство за то, чтобы отправить Татьяну Вежевич в отставку, однако его позиция по поводу идеи законопроекта Оксаны Бухольцевой пока довольно туманна. Также туманна, как и сессия, на которой будет рассмотрен вопрос, связанный с должностью омбудсмена по защите прав детей.

В свою очередь депутат Оксана Бухольцева считает, что процесс может затянуться, потому как велика вероятность, что тринадцатая сессия пройдет не в сентябре.

“Заключение Правительства в очередной раз радует глаз: рассмотреть комплексно на сентябрьской сессии. Меня уже как-то напрягает, что наше Правительство вдруг созывает сессию депутатов и указывает, когда и что принимать. Хотелось бы напомнить про наши сессии: февральская прошла в марте, апрельская - в мае, июньская будет в июле... Правительство уверенность что сентябрьская в сентябре пройдет?”, - отметила Оксана Бухольцева.

Сейчас ситуация касательно сессии находится на контроле у председателя Народного Хурала Владимира Павлова, потому как именно им формируется повестка заседания. Вряд ли он будет игнорировать обращение Правительства при решении данного вопроса.

Несмотря на это, можно смело заявить, что дни Татьяны Вежевич в статусе уполномоченного сочтены. Омбудсмен не получила поддержки ни у одного из комитетов Народного Хурала, в отличие от Оксаны Бухольцевой. Бабр следит за событиями.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=201870

Bytes: 4232 / 3650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13193

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11665

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

8568

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18044

03.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16390

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18741

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19077

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11955

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

9122

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15325

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

19471

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14335

26.03.2026

Лица Сибири

Родионов Владимир

Лапшин Юрий

Мазур Владимир

Такаландзе Геннадий

Разумов Дмитрий

Будаев Леонид

Кондратьев Алексей

Пуляев Геннадий

Кальк Вадим

Мамаджанов Константин