Будни бизнес-омбудсмена Бурятии: плевки в потолок и никакого энтузиазма

Развитие малого бизнеса в Бурятии с каждым разом становится все менее реальным из-за постоянных трудностей, которые создают предпринимателям местным структуры. На этот раз палки в колеса решила вставить налоговая служба республики.

О том, что ведомство начало свирепствовать из-за плохой собираемости налогов сообщил телеграм-канал «Степной Дозор». При этом инсайдер подчеркнул, что к каким-то организациям налоговая относится лояльно, а кому-то периодически устраивает нагоняй.

Разумеется, такое неравноправное отношение в скором времени вызвало у предпринимателей бурю жалоб и претензий. Более того, конфликт между бизнесменами и налоговой стал объектом обсуждения на недавнем совещании, на котором глава Бурятии поспешил пообщаться с руководителем Управления ФНС по Бурятии Марине Ли и задать ей вопросы касательно данной ситуации.

Но вместо того, чтобы отвечать на них, женщину больше интересовало, кто доносит эти сведения до главы Бурятии. Очевидно, что для Ли поступление претензий от предпринимателей ничего не говорит о работе налоговой. Но сейчас больше волнует не это.

Что действительно любопытно так это то, почему права бизнесменов в республике никем не защищаются. На заметку: в Бурятии существует должность «уполномоченный по защите прав предпринимателей». Сейчас она закреплена за Чингисом Матхеевым, которого местные власти разрекламировали как молодого и надежного кандидата, что странно. К сожалению, на деле Матхеев пока не показал себя с лучшей стороны.

Чингис Матхеев

За время пребывания Матхеева на посту бизнес-омбудсмена республика успела попасть в несколько антирейтингов, связанных с развитием предпринимательства. Помимо прочего, предпринятые уполномоченным попытки хоть как-то стабилизировать ситуацию с бизнесом в республике ознаменовались полным провалом. Так, например, чат для предпринимателей в WhatsApp загнулся, не успев заработать. Что же касается организуемых встреч омбудсмена с бизнесменами, то на них приходят лишь единицы.

А все потому, что большинство предпринимателей просто-напросто о них не знает. Это говорит о том, что канал связи между уполномоченным и местным бизнесом не сформирован. Хотя его можно было настроить через тот же самый чат в WhatsApp. Но создается впечатление, что омбудсмену просто не хочется нагружать себя лишней работой.

К сожалению, пока Матхеев, как и другие омбудсмены республики, являет собой лишь удобного чиновника, который прилежно сидит на своем месте за неплохое жалованье. Что ж, все лучше, чем числится уполномоченным на общественных началах. Верно, Чингис Сергеевич?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Ранее на Бабре:

Бизнес-катастрофы Бурятии, или Первые шаги омбудсмена Матхеева

Бурятия = Чукотка – камень в огород бизнес-омбудсмена Матхеева

Бизнес по-бурятски и приторные грезы Матхеева

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=193889

bytes: 3472 / 2870

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4381

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5251

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9655

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8800

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12724

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8472

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10171

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12505

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7732

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6820

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12582

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

10291

08.09.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Слепнева Ирма

Вагнер Аарон

Загерсон Виктор

Дементьева Екатерина

Алтарева Валерия

Очиров Бато

Нестерович Геннадий

Щапов Виктор

Стрельченко Мария