Инсайд. Как глава Прибайкалья прибрал к рукам республиканские миллионы

Мы продолжаем рассказывать о преступных манипуляциях Сергея Семенова на посту главы Прибайкальского района. На этот раз разговор пойдет о том, как на ремонтных работах Сергею Александровичу удалось прибрать к рукам деньги республики.

Начнем с того, что в 2009 году в Гремячинске сгорели здания администрации и пожарного депо. В связи с этим Правительство Бурятии выделило муниципалитету средства на строительство новых корпусов: порядка 5 миллионов рублей. Следующим этапом должны были стать торги, которые определили бы компанию, что займется ремонтными работами в Гремячинске.

Однако эта процедура была опущена. Договор на проведение ремонтно-строительных работ получило ООО «Ижемей». Инициатором сделки выступил Сергей Семенов. Он же и подписывал бумаги на оказание услуг. При этом отметим, что тогда глава Семенов не обладал полномочиями финансово-хозяйственной деятельности. На тот момент данными вопросами в МО «Прибайкальский район» занимался Геннадий Галичкин.

Геннадий Галичкин

Ни Галичкин, ни другие представители администрации Прибайкальского района никаких договоров с ООО «Ижемей» не подписывали. Инициатива шла непосредственно от Семенова. Кроме того, ремонт зданий проводился для нужд сельского поселения «Гремячинское», являющегося самостоятельным юридическим лицом.

Из этого следует, что Сергей Семенов нарушил закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также превысил должностные полномочия. Оснований уже достаточно для того, что прижать его к стенке. Однако только этим Семенов не ограничился.

Сергей Семенов

По информации анонимного источника Бабра, у Сергея Семенова была договоренность с директором ООО «Ижемей» Валерием Варнаковым. Заключалась она в следующем: Семенов пообещал Варнакову 40 тысяч соток земли в обмен на то, что он проведет республиканские деньги через свою компанию. Судя по заключенному договору, стороны достигли согласия.

После ремонта, как и было задумано, одно из зданий передали МО СП «Гремячинское» в качестве администрации, а другое – республиканскому агентству ГО и ЧС для размещения пожарной части. Оценку ремонта изначально никто не проводил. Но Семенов и без нее смог подписать акт выполненных работ на общую сумму 3 миллиона 393 тысячи 944 рубля. Все указанные средства были перечислены на счета ООО «Ижемей».

Позже проведенная независимая техническая экспертиза показала, что стоимость фактических работ в Гремячинске составила 1 миллион 616 тысяч 109 рублей, что в 2 раза ниже заявленной суммы. Впрочем, эти формальности никого не волновали пока существовала договоренность между главой района и ООО «Ижемей».

Предметом тревог они стали лишь тогда, когда Варнаков, выполнив часть сделки, не получил обещанного. Как утверждает анонимный источник, вместо обещанных 40 тысяч соток земли глава Семенов откупился от директора ООО «Ижемей» 100 тысячами рублей.

Обида за неравный обмен привела Варнакова прямиком в прокуратуру. Там по заявлению директора «Ижемей» было составлено представление, которое позже направили в следственный комитет. И надо сказать, что дело действительно завели, вот только не в отношении Семенова, а на бывшего начальника отдела строительства и архитектуры КУМХ Игоря Лебедева.

При этом по материалам проверок Управления ФСБ и Управления ЭБП и ПК МВД по Бурятии было установлено, что именно Семенов подписывал договор с ООО «Ижемей» и акт выполненных работ, хотя не обладал такими полномочиями. Помимо прочего сотрудники ведомств не нашли подтверждения причастности Лебедева к этому делу.

Спрашивается, каким образом бывший начальник отдела строительства и архитектуры КУМХ стал в этой истории ключевой фигурой. Согласно полученным данным, Лебедеву заплатили, чтобы он подставился вместо главы Семенова. Цена свободы составила 600 тысяч рублей. В итоге глава Семенов вышел сухим из воды и при этом с деньгами. Но, вполне возможно, что ненадолго.

В настоящее время Верховным судом вновь рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, но уже в отношении Семенова. Так что, полоса везения для главы Прибайкальского района очень скоро может закончится. Бабр следит за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Ранее на Бабре:

Сессия без депутатов. Райсовет Прибайкалья "переобулся"

Коррупционное болото Прибайкальского района

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=193772

bytes: 4992 / 4402

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5983

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6084

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

8179

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

11650

19.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7948

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10339

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

8112

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

25353

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

15114

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12014

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15631

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

12390

04.11.2025

Лица Сибири

Распутин Валентин

Жуков Константин

Яшников Юрий

Сокольников Александр

Калмыкова Елена

Берлина Людмила

Сильва Беойя Умберто

Скворцов Вадим

Щербо Валерий

Серебряков Иван