Пять бурятских языков вместо одного. Зачем Хамбо лама хочет разделить бурят?

Тема бурятского языка в очередной раз расколола республику. Лидер буддистов России Дамба Аюшеев ворвался в обсуждение со своими методами решения проблемы – и оценили их далеко не все.

18 сентября Хамбо лама объявил об «историческом» событии – газета «Буряад үнэн» теперь будет выходить не только на общем для бурят литературном хоринском языке, но и на кяхтинском, баргузинском, селенгинском и джидинском. Причем Аюшеев подчеркивает – всё это не диалекты, а языки, находящиеся в равных правах друг с другом.

Хамбо лама, председатель администрации главы Бурятии Баир Цыренов и активисты, участвующие в выпуске `Буряад Унэн` на диалектах бурятского языка.

Пока проект находится на тестовой стадии, и газета будет выпускать от 100 до 300 выпусков газеты на каждом диалекте. Но такое заявление Хамбо ламы уже вызвало бурное обсуждение среди жителей Бурятии, многие из которых считают такое разделение неприемлемым.

После того, как под оригинальным постом Аюшеева в фейсбуке разгорелась жаркая дискуссия на 200 комментариев, лидер буддистов России решил объяснить, зачем Бурятии развивать пять бурятских языков одновременно.

«Почему буряты из Кяхты только 11% и буряты из Селенги лишь 15% говорят на родных языках. Ответ прост они физиологически, как 7 млн монголов, не могут выговорить букву h. Таким образом для них были закрыты двери во все культурные и руководящие учреждения Улан Удэ. Есть ли в мире методика, чтобы 7 млн монголов заставить говорить наше великое литературное h? Ответ - нет. Вот потому то надо выпускать газету Бүриад Үнэн на селенгинских языках. Тогда есть возможность, что 7 млн монголов будут узнавать и понимать, что же происходит в нашей солнечной Бурятии. Сейчас же тираж газеты Бүриад Үнэн доходит лишь до 4 тысячи», - заявил Дамба Аюшеев.

Концепция, мягко говоря, спорная, и вызывает слишком много вопросов. Откуда Хамбо лама берет подобную статистику и чем она подтверждена? Почему понимание монголами бурят в приоритете над распространением языка среди самих бурят и созданием единой коммуникационной системы между ними? Наконец, не противоречит ли заявление о «физиологических» ограничениях кяхтинцев и селенгинцев науке?

Вместо ответов Дамба Аюшеев лишь развивает свою теорию, еще более углубляя ее и ставя конкретную цель.

«В Монголии халха монголов составляет около 80 % от общего населения страны, потому халхаский диалект, благодаря мудрости и уму наших сородичей Ринчен Бимбаева и Цыбен Жамсарано, сегодня объединяет всех жителей в единое языковое пространство. У нас же бурятское общество состоит из 5 больших этнических групп, таких как селенгинских, хонгодоров, эхирит- булагатов, баргузинских и хоринских. Учитывая что в реальности ни одна из 5 групп не обладает большинством, количество каждой группы варьируется в пределах 15-20-25 % от общего населения бурят. Поэтому мы должны прийти консилиуму, чтобы не нагнетать обстановку, а мудро договориться и жить дальше уважая язык и менталитет друг друга. Также не забывая развивать язык хамниганов, соетов и эвенков», - считает Хамбо лама.

Получается, что объединить бурят можно лишь путем их окончательного раскола. Весьма нестандартный подход.

Безусловно, развитие диалектов – важная часть сохранения и развития бурятского языка в целом. Однако в политическом смысле действия и (главным образом) заявления лидера буддистов могут рассорить между собой лидеров кланов и спровоцировать как минимум неприятное для всех обсуждение, как максимум – передел власти.

Кроме того, чрезмерное увлечение монгольским опытом и стремление Хамбо ламы сделать Бурятию доступнее для жителей соседнего государства едва ли понравятся властям и силовикам. Особенно на фоне сентябрьских волнений в Улан-Удэ.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=193073

Bytes: 4195 / 3816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

1697

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5066

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6911

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17430

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

9549

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12429

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13406

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12534

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18902

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19558

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21363

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23571

05.01.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Патраков Андрей

Чубаров Виктор

Торопов Кирилл

Симиненко Владимир

Есиповский Игорь

Василькова Мария

Киреев Владимир

Тетерина Оксана

Власенко Михаил