Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

29081

12.07.2019, 13:50

Драка за Горсовет-2019: какие расклады на округе №9?

Выборы в горсовет Улан-Удэ всё ближе, страсти обостряются. Основные игроки уже заявили о себе. Попробуем препарировать предвыборную обстановку. Начнём с избирательного округа №9.

Он расположен в микрорайоне Улан-Удэ с жаргонным названием Машзавод. От старого условного обозначения Улан-Удэнского авиазавода, к которому прилегает его территория. Округ №9 охватывает посёлок Загорск и несколько прилегающих к нему улиц и жилмассивов.

Кто же идёт по девятому округу? Один из претендентов – действующий депутат горсовета от этого округа Дмитрий Беспалов. Отставной военный, бывший начальник службы безопасности фирмы «Энком», причастный к скандалу с пропажей миллиарда рублей. Состоял то в «Партии Роста», то в «Справедливой России». Тем не менее, на округе, в общем, на неплохом счету. Идёт самовыдвиженцем. Хотя, по информации источников, долго колебался, и не имеет финансовых ресурсов.

Второй соискатель, хотя официально пока не утверждённый – Михаил Гергенов. Нет, не назойливый персонаж фейсбука из Народного Хурала – его сын. В отличие от жадного до пиара отца, младший Гергенов публике ничем не известен. Из скудных биографических данных известно, что подвизается в строительном бизнесе, а учился и работал далеко за пределами Бурятии. Идёт от ЛДПР. Забавное идеологическое расхождение с отцом-едросом. Но объяснимое, учитывая, что "ЕР" у народа нынче не в чести. Молодой Герегенов до сих пор как политик или общественный деятель не замечен. Не надо много ума, чтобы догадаться – его выдвижение сугубо отцовская инициатива. Старший Михаил Гергенов только начал новый срок в Хурале. И поставить в муниципальную думу своего человека ему очень кстати. По интересному совпадению на округе №8 в горсовет выдвигается его племянница Галина Маланова. Она же трудится в его фирме. Округа и №9 и №8 территориально входят в хуральский округ №24 Михаила Гергенова-старшего. Эксцентричный парламентарий решил не мелочиться, и сразу протолкнуть в горсовет и сына, и племянницу. Конечно, в Бурятии сильны традиции «клановости». Но столь неприкрытые семейственные амбиции – пожалуй, первый такой прецедент.

Третий претендент – победитель майских праймериз Алексей Родионов. Пенсионер МВД, беспартийный, как политик допрежь не был замечен. И, по информации источников, всего лишь «техник» Михаила Гергенова. Складывается интересная ситуация: от "ЕР" идёт заведомо слабый кандидат, нужный же идёт от оппозиционной ЛДПР. «Старый» Гергенов явно мнит себя великим комбинатором.

БРО КПРФ выдвинуло некоего Михаила Хабажеева, чьё имя общественности ничего не говорит. Как и обозначенный от «Яблока» Михаил Пантелеев. Самовыдвиденцем пошёл Стас Антипов - начальник отдела по уборке территорий микрорайона Загорск в городском комбинате по благоустройству. Более ничем не знаменитый. Также в списках Избиркома самовыдвиженцем значится Ольга Чернецкая. Тоже человек ничем не известный. Кроме того, что до недавнего времени была сотрудницей фирмы «Семья» Михаила Гергенова.

Беспалов имеет на округе немало сторонников, иначе он не выиграл бы прошлые выборы. Но и Гергенов «окучивает» Загорск многие годы, плюс на его стороне финансы от своего бизнеса. Остальные кандидаты будут лишь путаться под ногами.

Что мы видим? Старый депутат без особых ресурсов, которому противостоит сын богатого политического мастодонта вкупе с парой «технарей». И несколько малоизвестных фигур. Фактически, на округе №9 голосовать-то и не за кого. Разве что в целях протеста, чтобы не лить воду на мельницу амбициозных акул капитализма. Которые цинично продвигают во власть родню, нагнали «технарей» и думают, что у них всё «схвачено».

Фото ИА "Номер Один" и соцсети.

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

29081

12.07.2019, 13:50

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=190789

Bytes: 4145 / 3661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10107

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11883

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15522

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

15235

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9441

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11566

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

13315

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15757

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14640

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

25378

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

15434

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15966

27.01.2026

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Шишкин Сергей

Днепровский Роман

Тенигин Алексей

Маценко Дмитрий

Никитин Евгений

Шипицин Кирилл

Шамшур Константин

Антоненко Александр

Мушникова Анастасия