Хурал-2018. Александр Варфоломеев – из сенаторов в спикеры?

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев оказался в числе претендентов на вылет из Совета Федерации. Его полномочия истекают в сентябре вместе с избранием нового созыва Народного Хурала республики, который назначит нового представителя в верхней палате российского парламента.

Вместе с Варфоломеевым из Совфеда уйдут еще как минимум 16 действующих сенаторов. Соответствующий список опубликовало федеральное издание РБК со ссылкой на два источника в сенате. По мнению одного из них, грядущая ротация связана с масштабной чисткой верхней палаты, которую затеял Кремль.

«Те, кто давно хотел уйти по состоянию здоровья или каким причинам, смогут уйти, Также власть сможет поменять и тех, кто давно раздражает и кого хотелось сменить, но повода не было», - рассказал собеседник РБК.

Александр Варфоломеев, тем не менее, уже выдвинулся на новый срок в Хурале. По предварительным данным, директор республиканской ВГТРК включен в первую пятерку кандидатов от «Единой России».

Одним из фаворитов на пост сенатора от Народного Хурала считается экс-глава администрации главы Бурятии Петр Носков. Кроме того, разные источники приписывают сенаторские амбиции лидеру БРО «Справедливой России» Иринчею Матханову, олигарху Михаилу Слипенчуку и бывшему представителю республики в Совфеде Татьяне Мантатовой.

Александр Варфоломеев

Возможный отзыв Варфоломеева может быть связан с так называемым национальным паритетом – негласным принципом равномерного распределения руководящих постов между бурятами и русскими. Впрочем, если он и существует, то работает выборочно и не всегда, а сами представители республиканской власти его официально не признают.

Как бы то ни было, уход из Совета Федерации сделает Александра Варфоломеева одним из основных претендентов на пост спикера Народного Хурала – он отлично владеет навыками публичного политика и руководителя. Впрочем, пока не ясно, захочет ли сам Варфоломеев менять беззаботное сенаторство на «черновую» работу во главе республиканского парламента.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=177951

Bytes: 2720 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

615

16.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

1626

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1442

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9041

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9211

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11227

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10494

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20728

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

11444

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14223

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15262

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14376

26.01.2026

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Терещенко Николай

Чернегов Борис

Курганская Галина

Козловская Оксана

Каландаришвили Нестор

Хрупин Сергей

Соболев Василий

Распутин Валентин

Корнев Михаил