Хурал-2018. «Главная задача – не допустить Айдаева во власть»

Праймериз «Единой России» завершены, однако сами выборы в Народный Хурал Бурятии только начинаются. Один из самых активных самовыдвиженцев, Геннадий Айдаев, уже вступил в гонку. Впрочем, далеко не все хотят видеть его в парламенте.

Более того, некоторые кандидаты идут на выборы именно для того, чтобы не допустить бывшего мэра Улан-Удэ в Хурал. О том, почему «Тутанхамона» бурятской политики необходимо остановить, в эфире радио «Эхо Москвы» рассказал республиканский общественник и журналист Бато Багдаев.

«Я однозначно пойду по одномандатному округу против своего старого «друга» - Геннадия Архиповича Айдаева - куда Айдаев, туда хвостиком и я. Главная задача – не допустить возврата такого мастодонта, или, как его называли, Тутанхамона во власть, и постараться, конечно, победить», - заявил первый секретарь местного отделения «Коммунистов России» Багдаев.

Бато Багдаев

По его словам, он мог выдвинуться на левом берегу Улан-Удэ, где в 2003 году он с небольшим отрывом уступил Баиру Цыренову, ныне возглавляющему администрацию главы Бурятии. Однако этот округ Багдаев в итоге решил уступить своему другу, бывшему депутату Хурала Игорю Бобкову, поскольку «он там проживает, там его знают, любят, уважают и поддерживают».

«А Айдаев пойдёт самовыдвиженцем, и ходят усиленные слухи, что он выбрал Стеклозаводской, 20-й округ, и уже там окучивает полянку. Но мы будем биться, и где бы он ни выдвинулся, встанем заслоном против айдаевщины! Где-то я Айдаеву и благодарен – благодаря борьбе с нашим бывшим мэром я состоялся как общественный и политический деятель, и многие меня знают именно по этому противостоянию», - считает Багдаев.

Ранее Геннадий Айдаев в эксклюзивном интервью Бабру рассказал, что рассматривает возможность выдвижения в парламент. Позже стало известно, что бывший мэр республиканской столицы через посредников приобрел издание «МК в Бурятии», с помощью которого будет вести свою кампанию.

Впрочем, избраться в Народный Хурал Айдаеву будет явно непросто – он регулярно становится фигурантом громких дел. Так, сейчас он втянут в судебное разбирательство с другим претендентом на депутатское кресло, недобросовестным бизнесменом-банкротом Бато Очировым.

Геннадий Айдаев

Читайте также:

Геннадий Айдаев: «Кланы в Бурятии? Дуризм это!»

Хурал-2018. «Седой волк» Айдаев обиделся на молодых

Биликто Дугаров: «Огромное спасибо Голкову за избавление от Айдаева»

Весеннее обострение: Геннадий Айдаев как народный герой

Хурал-2018. Как «самый наглый банкрот» кинул «самого богатого бурята»

Фото из открытых источников

Цитаты: www.baikal-media.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=177337

Bytes: 3759 / 2839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4632

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11179

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8313

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17393

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

14837

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18968

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17819

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23968

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

19516

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28588

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

20941

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32726

10.04.2026

Лица Сибири

Межевич Валентин

Шпетер Александр

Башняк Екатерина

Щекина Анна

Нестеренко Аркадий

Ручкин Константин

Сильвестров Николай

Кондратьев Алексей

Тарханов Николай

Иванов Аполлон