Не грози бурятскому Хуралу: депутат припомнил Цыденову «темное прошлое»

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов (КПРФ) назвал выборы главы Бурятии фарсом, а Алексея Цыденова – нелегитимно избранным. С таким громким заявлением молодой коммунист выступил на сессии республиканского парламента 20 декабря.

Цыренов взял слово после выступления главы Бурятии Алексея Цыденова. Тот открыл сессию заявлением, что депутаты обязаны обеспечить высокую явку на выборах президента и помочь избирателям «заявить свою позицию» - то есть проголосовать за Владимира Путина. В словах Цыденова прозвучал недвусмысленный посыл депутатам – завязывайте бунтовать и помогите мне, иначе худо будет.

Вероятнее всего, глава Бурятии решился на такое резкое заявление для того, чтобы упрочить свое положение и закрепить победу в противостоянии с парламентом Бурятии. Напомним, депутаты уже несколько месяцев жестко критикуют правительство Цыденова, чем дестабилизируют ситуацию в республике и портят рейтинг Алексея Цыденова и Владимира Путина.

Депутаты «приказ» молча проглотили. Все, кроме одного – молодого коммуниста Баира Цыренова, который припомнил Алексею Цыденову «нечестную победу» на выборах главы Бурятии.

Депутат припомнил все провалы предыдущего правительства Вячеслава Наговицына, назначенного президентом Владимиром Путиным. Эпоха Наговицына ознаменовалась застоем, падением уровня жизни, стагнацией экономики и краха почти всех образующих предприятий.

«При этом вся ответственность за данные проблемы лежала исключительно на федеральной и региональной власти, ведь президент, а позже – глава Бурятии не был законно избранным, а навязывался федеральной властью при молчаливом согласии местных руководителей», - считает Баир Цыренов.

Баир Цыренов

Коммунист заявил, что теперь история повторяется. Отставка Наговицына должна была стать началом перезагрузки политической жизни в Бурятии через свободные выборы, но вместо этого жители республики «вновь получили назначение, очень плохо замаскированное под выборы».

Речь идет о скандальном снятии с выборов Вячеслава Мархаева. Сенатор от Иркутской области и лидер бурятских коммунистов считался главным конкурентом Алексея Цыденова, но не смог пройти «муниципальный фильтр» в районах. По мнению Баира Цыренова, это дело рук главы Цыденова и президента Путина – как и «информационные вбросы» о том, что Мархаев сам не верил в свою победу и подстроил свое снятие для того, чтобы критиковать власть.

«И эта пропаганда велась в том числе и некоторыми господами, которых сегодня нам предлагают утвердить на высокие должности. Их руками у Бурятии отобрали шанс на обновление. Безусловно, есть среди предлагаемых кадров и люди вполне достойные, которые могут принести пользу нашей республике. Но обычно таких людей система очень быстро отторгает», - сказал Цыренов.

Свое заявление коммунист завершил опасением, что «провальная политика» Наговицына будет продолжена, а Бурятия может не пережить «еще десять таких лет». И также добавил, что обратился к главе и депутатам «по поручению фракции КПРФ». Его однопартиец Леонид Турбянов с перепугу это опроверг – мол, не все разделяют такой радикализм.

В целом же понятно, что ни Баир Цыренов, ни кто-либо другой из депутатов не осмелился бы на подобный выпад без разрешения верхушки Народного Хурала и лично спикера Цырена Доржиева. То, что в парламенте открыто заявляют о нелегитимности выборов главы, – верный знак продолжения политической войны в Бурятии.

Да, Цыденов сейчас в сильной позиции, да, его поддерживает федеральная власть. Но как только он допустит любую, хотя бы самую маленькую ошибку, – ему припомнят все старые провалы и уличат в новых. Это значит, что Алексей Цыденов все еще находится под колоссальным давлением и не может позволить себе расслабиться хоть на секунду – второго этапа войны с парламентом он может и не выдержать.

Цитаты: www.infpol.ru

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=168667

Bytes: 4696 / 4073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

780

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3718

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3805

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5515

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7356

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6504

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

6144

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12669

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13259

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11850

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16945

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14660

23.03.2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Солонина Галина

Красноштанов Алексей

Янькова Ольга

Любенков Георгий

Оланов Андрей

Терещенко Александр

Мантатова Татьяна

Литвиненко Вадим

Аникеев Сергей