Депутатам Хурала Бурятии коровы важнее больных детей

В парламенте Бурятии очень интересно расставляют приоритеты. Депутат Светлана Будаева разразилась тирадой по поводу больных детей – не надо деньги им давать, а это эти ушлые родители сразу побегут просить! А вот на «научно-исследовательские работы по бурятской корове» - пожалуйста.

Речь про закон о выделении помощи на лечение больных детей за пределами республики. Такая мера существует в Бурятии уже десять лет, но про нее почти никто не знает – за девять месяцев 2017 года сразу 550 детей нуждались в высококачественном лечении, которое в республике недоступно. Все они могут рассчитывать на возмещение расходов на транспорт за счет бюджета, однако лишь семь семей обратились за помощью Минздрав. В ведомстве решили это исправить и рассказать жителям Бурятии о действительно полезном законе, а заодно и повысить затраты на больных детей с 300 тысяч до 2,7 миллиона.

Светлана Будаева

Казалось бы, чего тут думать? Ведь речь о жизни и здоровье людей, которых Хурал вроде как призван защищать и поддерживать. Однако отдельные представители парламента так увлечены собственными интересами и войной с любыми правительственными инициативами, что готовы отложить мораль и долг в сторону.

На этот раз «отличилась» Светлана Будаева. Она не только выступила против повышения расходов, но и потребовала скрыть существование мер поддержки больных детей от жителей Бурятии.

«Если мы сделаем оплату за проезд, у нас поток людей сильно увеличится. Они все пойдут за направлениями и все поедут за пределы республики. Нам никаких денег не хватит. Считаю, что министерству здравоохранения идти на это не надо. Надо помогать только в виде исключения. Как только мы озвучим, что мы можем возмещать проезд – вы поток этот не сдержите», - внезапно заявила депутат.

И добавила, что «сейчас родители какие пошли» - сами смеют звонить в федеральные клиники и узнавать там, что могут получить помощь от Бурятии! Удивительно циничный выпад особенно удивителен от депутата Будаевой – заслуженного врача Бурятии и Российской Федерации, зампреда комитета по социальной политике.

Таким резким неприятием поддержки детей-инвалидов и их семей она шокировала даже своих коллег по Хуралу, которые от переизбытка филантропских чувств тоже особо не страдают. Те резонно заметили, что по бюджетным меркам три миллиона рублей – сущие копейки. Тем более что одновременно с этим депутаты высказались за увеличение расходов на изучение бурятской аборигенной коровы и селекцию растений до 16 миллионов в год с учетом федеральной дотации. Выходит, что опыты над коровами Бурятии нужнее и важнее, чем реальное лечение детей – которое не понадобилось бы, будь местное здравоохранение на должном уровне?

Спикеру Цырену-Даши Доржиеву такие прецеденты только на пользу. Считается, что он не нашел общего языка с новым главой Бурятии Алексеем Цыденовым, и теперь пойдет на все, чтобы сохранить власть. Даже если придется биться с Цыденовым `насмерть`.

Хурал в своем репертуаре, ничего не скажешь. Вычеркнуть из бюджета оплату расходов детям с ограниченными возможностями депутат Будаева не смогла, но еще может попытаться отменить меру поддержки на ближайшей сессии парламента.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Хурал против Цыденова:

Народный Хурал «наехал» на правительство Бурятии. Опять

Как жадные депутаты Хурала подложили Цыденову свинью

Официальный позор. Народный Хурал пристроил родню чиновников в Счетную палату

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=167450

bytes: 4489 / 3699

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

5548

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

7954

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7471

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6088

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8654

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

6492

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

23623

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12976

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10357

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14003

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

10682

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14661

03.11.2025

Лица Сибири

Марач Сергей

Григоров Виктор

Рычкова Ирина

Никитина Татьяна

Мухамедьяров Рустам

Потапов Владимир

Сухорученко Владислав

Пур Сергей

Маценко Дмитрий

Кляйн Иван