Депутатам Хурала Бурятии коровы важнее больных детей

В парламенте Бурятии очень интересно расставляют приоритеты. Депутат Светлана Будаева разразилась тирадой по поводу больных детей – не надо деньги им давать, а это эти ушлые родители сразу побегут просить! А вот на «научно-исследовательские работы по бурятской корове» - пожалуйста.

Речь про закон о выделении помощи на лечение больных детей за пределами республики. Такая мера существует в Бурятии уже десять лет, но про нее почти никто не знает – за девять месяцев 2017 года сразу 550 детей нуждались в высококачественном лечении, которое в республике недоступно. Все они могут рассчитывать на возмещение расходов на транспорт за счет бюджета, однако лишь семь семей обратились за помощью Минздрав. В ведомстве решили это исправить и рассказать жителям Бурятии о действительно полезном законе, а заодно и повысить затраты на больных детей с 300 тысяч до 2,7 миллиона.

Светлана Будаева

Казалось бы, чего тут думать? Ведь речь о жизни и здоровье людей, которых Хурал вроде как призван защищать и поддерживать. Однако отдельные представители парламента так увлечены собственными интересами и войной с любыми правительственными инициативами, что готовы отложить мораль и долг в сторону.

На этот раз «отличилась» Светлана Будаева. Она не только выступила против повышения расходов, но и потребовала скрыть существование мер поддержки больных детей от жителей Бурятии.

«Если мы сделаем оплату за проезд, у нас поток людей сильно увеличится. Они все пойдут за направлениями и все поедут за пределы республики. Нам никаких денег не хватит. Считаю, что министерству здравоохранения идти на это не надо. Надо помогать только в виде исключения. Как только мы озвучим, что мы можем возмещать проезд – вы поток этот не сдержите», - внезапно заявила депутат.

И добавила, что «сейчас родители какие пошли» - сами смеют звонить в федеральные клиники и узнавать там, что могут получить помощь от Бурятии! Удивительно циничный выпад особенно удивителен от депутата Будаевой – заслуженного врача Бурятии и Российской Федерации, зампреда комитета по социальной политике.

Таким резким неприятием поддержки детей-инвалидов и их семей она шокировала даже своих коллег по Хуралу, которые от переизбытка филантропских чувств тоже особо не страдают. Те резонно заметили, что по бюджетным меркам три миллиона рублей – сущие копейки. Тем более что одновременно с этим депутаты высказались за увеличение расходов на изучение бурятской аборигенной коровы и селекцию растений до 16 миллионов в год с учетом федеральной дотации. Выходит, что опыты над коровами Бурятии нужнее и важнее, чем реальное лечение детей – которое не понадобилось бы, будь местное здравоохранение на должном уровне?

Спикеру Цырену-Даши Доржиеву такие прецеденты только на пользу. Считается, что он не нашел общего языка с новым главой Бурятии Алексеем Цыденовым, и теперь пойдет на все, чтобы сохранить власть. Даже если придется биться с Цыденовым `насмерть`.

Хурал в своем репертуаре, ничего не скажешь. Вычеркнуть из бюджета оплату расходов детям с ограниченными возможностями депутат Будаева не смогла, но еще может попытаться отменить меру поддержки на ближайшей сессии парламента.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Хурал против Цыденова:

Народный Хурал «наехал» на правительство Бурятии. Опять

Как жадные депутаты Хурала подложили Цыденову свинью

Официальный позор. Народный Хурал пристроил родню чиновников в Счетную палату

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=167450

bytes: 4489 / 3699

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9438

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

5221

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

15027

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8759

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

11482

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9798

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10491

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

15037

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12009

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9960

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12153

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

10050

10.11.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Душин Александр

Обухов Анатолий

Левчугов Владислав

Апрелков Николай

Анкерт Шарлотта

Барлуков Михаил

Бицура Павел

Колмаков Евгений

Белоусов Анатолий