Молчание – золото. Популизм и дилетантство от сторонников Мархаева

Депутат законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов спешит на помощь. Коммунист разразился целой тирадой против отказа в регистрации Вячеслава Мархаева на выборах главы Бурятии.

И все бы ничего, вот только защитник бурятской демократии, кажется, сделал только хуже. Сразу к нескольким пунктам его статьи, опубликованной на одном из новосибирских сайтов есть вопросы.

Речь, как обычно у коммунистов, зашла о муниципальном фильтре – его, напомним, Вячеслав Мархаев не прошел. Три подписи (из 228) оказались сдвоенными – муниципальные депутаты, уже отдавшие голос за другого кандидата, позже подписались за лидера бурятских коммунистов, что является основанием для отказа в регистрации. Что в итоге и произошло, и даже сам Вячеслав Мархаев заявил, что решение комиссии – верное.

Но у депутата Жирнова из новосибирского заксобрания свое мнение на этот счет. Так, защитник бурятской демократии обвинил Алексея Цыденова в слишком быстром сборе подписей в девяти районах республики. Мол, слишком уж стремительно и единогласно. А кандидаты, между тем, должны получить подписи минимум в 18 районах из 21.

«То есть, если 9 районов уже подписались за кого-то, то хоть об стенку головой бейся — ничего не сделаешь», - цитирует Жирнова tayga.info (здесь и далее).

Однако, выходит нестыковочка – кандидаты от ЛДПР и «Коммунистов России» сумели пройти муниципальный фильтр, то есть получить подписи в 18 районах. Да и у самого Вячеслава Мархаева сдвоенных голоса лишь три, а никак не девять. Выходит, что депутат Жирнов либо ошибается, либо врет.

Едем дальше:

«Причем, нам часто приводили данные, что у депутатов собирали паспорта, а на следующий день их раздавали обратно. В этой ситуации понятно, что некоторым районным парламентариям ситуацию объясняли так: «Вы Мархаева поддерживаете? Так ничего страшного, вы можете подписать еще и за другого. Вот сейчас подпишите за Цыденова, а потом за Мархаева»», - обвиняет Жирнов.

Сразу серия вопросов – кто «они»? Когда? Где? Кому объясняли? И где доказательства? Но, вероятно, ответов у коммунистов не найдется. Иначе бы они обратились в суд, а не раздували слухи в СМИ.

Далее еще интереснее.

«Людей вводили в заблуждение, поскольку с непривычки разобраться с законом о муниципальном фильтре очень непросто. Вот люди и купились, что можно подписываться за двоих», - продолжает новосибирский депутат.

Простите, а что значит «непросто разобраться с непривычки»? Разве в обязанности депутатов не входит доскональное знание действующего законодательства? Не должны ли они нести ответственность за свои поступки, думать, в конце концов? Иначе кому нужны такие депутаты? К слову, сами депутаты, проголосовавшие дважды, задолго до дисквалификации сенатора Мархаева и опуса депутата Жирнова рассказывали, что именно коммунисты убеждали их отдать второй голос. И лгали о полной законности этого поступка. И ни Мархаев, ни Жирнов, ни сам Зюганов эти слова не опровергали. Стало быть и опровергать было нечего.

Дальше депутат новосибирского заксобрания заводит старую песню об административном ресурсе, не упоминая, что проблема с двойными подписями всплыла в СМИ за две недели до сдачи этих самых подписей. У коммунистов была уйма времени, чтобы исправить недоразумение или хотя бы поднять шумиху. Но ничего этого не произошло. Вячеслав Мархаев будто намеренно сдал в избирком непроходные документы.

Андрей Жирнов

Затем в своей статье Андрей Жирнов рассказывает про «живую партийную организацию» коммунистов в районах Бурятии. Это он про тех самых районных депутатов, требующих у центрального аппарата партии снятия Мархаева с выборов и должности главы бурятского отделения КПРФ?

Рассказывает про митинги «За честные выборы» - это где общественнику и кандидату в главы Бурятии не дали высказаться и избили?

И даже парламент республики «бывавший в районах» Жирнов называет «Верховным Хуралом». Так то не в Бурятии, то в Тыве. Может, и весь текст депутата Жирнова про какие-то выборы в Тыве? Тогда хотя было бы понятно, почему претензии коммуниста никак не клеятся с сегодняшней бурятской политической действительностью.

Вячеслав Мархаев

Подытоживая вышесказанное - Вячеславу Мархаеву стоит серьезно обсудить со своими товарищами-коммунистами стратегию поведения в СМИ. Потому что говорит Жирнов, а нелепо выглядят все.

Фото: kprfnsk.ru, www.kommersant.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=162819

bytes: 5256 / 4583

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

1288

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

5103

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9970

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

9258

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7349

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

11975

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15404

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13435

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10431

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14086

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

10966

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

16128

06.10.2025

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Молоков Виталий

Сагдеев Тимур

Агеев Сергей

Ярыгина Надежда

Авдеев Дмитрий

Гуранин Алексей

Рукша Геннадий

Савин Александр

Мякишева Ирина