Митинг «За честные выборы» в Бурятии: хотели как лучше, а получился мордобой

В Бурятии весело помитинговали за «честные выборы». Митинг, заявлявшийся как независимый, обернулся «тусовкой» коммунистов. По такому поводу даже пригнали броневик – что символично, бутафорский.

Коммунисты с самого начала заполнили площадь Революции в Улан-Удэ, растянули перед танком-трибуной баннер «За Мархаева». Спикеры «свободного микрофона» высказывались почти исключительно за него же. Всего на митинге собрались несколько сотен человек, по оценкам организаторов - 500.

Доминирующей темой митинга стал пресловутой муниципальный фильтр. Напомним, Вячеслав Мархаев уже несколько месяцев выступает за отмену процедуры предварительного голосования депутатов и мэров районов, необходимой для регистрации на выборах главы Бурятии.

Прокоммунистическую повестку изредка разбавляли выступления на общие темы – экология Байкала, скандал с обманутыми «дольщиками» и так далее.

На митинге присутствовали и кандидаты от других партий – Сергей Дорош от ЛДПР и Бато Багдаев от «Коммунистов России» - правда, выступить им не дали. После того, как коммунист Баир Цыренов с трибуны завуалировано назвал обоих кандидатами-«спойлерами», Багдаев попытался прорваться к сцене. Встретили его максимально гостеприимно – криками «Предатель», «Иди домой, епта», «Уберите его отсюда» и так далее.

Баир Цыренов тоже спустился с «танка» прямо с микрофоном, заявив, что Багдаев – «провокатор», который «пришел к нам на митинг». А потом и вовсе призвал полицейских заняться кандидатом в главы Бурятии. Правоохранителям пришлось защищать того от разъяренной толпы сторонников «честных выборов». В итоге Бато Багдаева доставили в участок, где с ним провели «профилактическую беседу». Теперь общественнику грозит административный штраф.

К слову, по данным издания «Информполис», Бато Багдаева пригласили на митинг организаторы. Коммунист Баир Цыренов же просил увести кандидата в главы Бурятии с «нашего митинга», и толпа ему активно вторила.

Действия коммунистов уже раскритиковали известный в Бурятии журналист Биликто Дугаров и кандидат от ЛДПР Сергей Дорош. Тот публично поддержал Бато Багдаева. Последний же после освобождения из полиции подал в республиканский избирком жалобу на незаконную агитацию в пользу Вячеслава Мархаева.

Бесспорно, Бато Багдаева можно назвать провокатором – нынешний председатель бурятских «Коммунистов России» в свое время со скандалом покинул КПРФ и не пользуется популярностью у «настоящих» коммунистов. Однако и сам митинг изначально заявлялся как свободный – в названии нет ни красного цвета, ни дедушки Ленина, ни даже Вячеслава Мархаева. Фактически это обман мэрии, которая данное мероприятие и согласовала, и притеснение прав сторонников других партий. Несвободный какой-то митинг получается. За свободные-то выборы.

Бабр следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Родионова, www.infpol.ru; gazeta-n1.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=162252

Bytes: 4088 / 3091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10086

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

11113

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14959

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17582

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

19429

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28106

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

19485

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

32664

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21155

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

21512

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7236

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

20034

08.12.2025

Лица Сибири

Пешков Виталий

Бренюк Сергей

Дамдинов Алдар

Кибирев Василий

Каландаришвили Нестор

Зураев Игорь

Круть Семен

Оськина Вера

Поблинков Дмитрий

Стрельцов Михаил