Сельские депутаты Бурятии требуют «золотые парашюты»

Сельские депутаты Бурятии не хотят уступать своим коллегам из Народного Хурала – по части почестей и денег, самой собой. «Народные избранники» в деревнях требуют себе «золотые парашюты».

Напомним, так называют денежные доплаты к пенсиям госслужащих, депутатов, судей и прочих чиновников всех мастей. Для Бурятии это по-настоящему больная тема – порядка тысячи человек получают около четверти миллиарда рублей в год, не принося, по факту, уже никакой пользы республике.

В 2016 году эти вип-пенсии урезали на 40 процентов на несколько месяцев. Такая временная мера заметно сэкономила бюджетные деньги, но взбудоражила оскорбленных «золотых парашютистов». Те, как в лучшие годы, бросились в суд и с завидным рвением принялись требовать возместить им «ущерб».

Однако здравый смысл им одолеть не удалось. Дело застопорилось, а в начале 2017 года группа депутатов Хурала провела-таки на апрельскую сессию парламента проект закона о постоянном сокращении доплат на 40%. Блюстители народных интересов из «Единой России» вначале поддержали инициативу, а затем дружно «кинули» ее авторов и дружно отклонили предложение.

Это значит, что тысяча человек продолжит получать сотни тысяч ежемесячно, в то время как рядовые пенсионеры Бурятии с трудом выживают на копейки.

Однако сразу после провала законопроекта о сокращении «золотых парашютов» активизировались муниципальные депутаты. Надежное «прикрытие» хуральских единороссов вдохновило их потребовать аналогичные доплаты для себя. Предложение внесли в резолюцию муниципального форума уже 28 апреля, на следующий день после торжества «золотых парашютистов» в Хурале.

Ранее Бабр публиковал полный список депутатов, благодаря которым республиканская казна продолжит разоряться на престарелых миллионеров. Теперь эти слуги народа могут записать в свой актив еще одно «достижение» - распространение вип-пенсий по всему региону и способствование дальнейшим несправедливым растратам бюджетных средств.

`Народные` избранники: депутаты Хурала за работой.

Фото: www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=159162

Bytes: 2780 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

6629

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

8856

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

7404

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7516

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6096

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16572

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16814

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20434

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18559

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19946

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15211

15.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16582

11.06.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Салко Дмитрий

Талюк Алексей

Проценко Александр

Гуртовой Юрий

Геевская Ксения

Жуковский Николай

Мамаджанов Константин

Батищев Сергей

Лучкин Виктор