Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозБурятия Россия

9758

16.01.2017, 15:21

18 января Совет Федерации рассмотрит отставку сенатора Арнольда Тулохонова

В повестке первого в 2017 году заседания Совета Федерации Федерального Собрания стоит вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора от республики Бурятия Арнольда Тулохонова.

С начала декабря 2016 года в прессе стали появляться данные о том, что сенатора Тулохонова «вежливо просят» добровольно покинуть свой пост в Совете Федерации. В Бурятии говорили о том, что Тулохонов неудобен федеральным властям: он постоянно критикует и чего-то требует. В частности, бурятский сенатор неоднократно требовал защитить озеро Байкал, критиковал руководство «Газпрома» в связи с коммерческим обоснованием отказа от газификации республики. Только за последнее время сенатор рассказал в Совете Федерации о «бандитских» ценах на авиабилеты в Москву и в очередной раз раскритиковал ЕГЭ, - за то, что он «вымывает мозги» из республики и создаёт «интеллектуальную пустыню». Тулохонов активно защищает Бурятию и на федеральном и на международном уровне, в том числе лоббирует прокладку железнодорожной магистрали из Китая в Россию через территорию республики.

Также Тулохонов упоминался в числе академиков РАН, которых Владимир Путин обещал снять с госдолжностей. Речь шла о тех, кто совмещает службу с учёной деятельностью на постах академиков. Арнольд Тулохонов незадолго до этого выступления Путина был избран академиком РАН.

В поддержку сенатора Тулохонова было написано несколько писем, в которых утверждали, что Арнольд Кириллович «достойно и профессионально выполняет свою работу в Совете Федерации». Тем не менее, Тулохонов написал заявление об уходе по собственному желанию в конце декабря 2016 года. Объясняя свой поступок, он отметил, что решение об уходе с поста сенатора им было принято в том числе и по просьбе главы республики Бурятия. «В свою очередь основанием для этого заявления считается «телефонное давление» со стороны администрации президента РФ на главу Бурятии», - отметил сенатор.

Позднее Вячеслав Наговицын опроверг информацию любом давлении в вопросе отставки Тулохонова.

А власти Бурятии уже определились с кандидатурой нового сенатора – им станет депутат Народного Хурала, генеральный директор телекомпании «Ариг Ус» Татьяна Мантатова, и она дала согласие. Документы на ее назначение уже ушли в аппарат Совета Федерации.


Ранее Бабр писал:

Губернатор Наговицын «купил» сенатора Тулохонова?

Путин не виноват. Изгнание Арнольда Тулохонова из сенаторов – дело рук Вячеслава Наговицына

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозБурятия Россия

9758

16.01.2017, 15:21

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=154387

Bytes: 3170 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

915

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

10002

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7685

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

13628

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18317

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13558

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

14850

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20461

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19212

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22611

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22752

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14570

16.02.2026

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Семенов Дмитрий

Корочкина Антонина

Шиндяев Владислав

Кравчук Олег

Григорьев Александр

Газизов Марсель

Макаров Алексей

Климов Константин

Шагжитаров Валерий