Подготовка к выборам: в Бурятии незаконно собирают паспортные данные с населения

Интересный прецедент в Бурятии. Там снова принялись собирать персональные данные родителей в детских садах и школах. Подобный трюк уже использовали на выборах в Государственную Думу-2016 – и тогда министр образования победил.

Удивительное совпадение.

А теперь история повторяется – на носу выборы главы Бурятии. И почему бы снова не использовать админресурс, если в прошлый раз «прокатило»?

Напомним, тогда уполномоченный по правам человека в республике Татьяна Вежевич признала сбор персональных данных незаконным. По какому, действительно, праву, и для чего?

Вопрос риторический. Понятно, что эту информацию можно использовать для давления на каждого определенного родителя. А может и заполнять за этих людей бюллетени в чью надо пользу – ведь в форме должны указываться паспортные данные.

В любом случае, после вмешательства омбудсмена сбор персональных данных прекратили. Однако к тому времени выборы уже прошли, а Алдар Дамдинов был успешно избран депутатом Госдумы. Шалость удалась!

Алдар Дамдинов

И сейчас, более чем за полгода до новых выборов сбор данных снова начался. Заблаговременно и под шумок – чтобы успеть повторить трюк. Забавно, что в министерстве образования откровенно «включают дурака» по поводу этого абсолютно незаконного предприятия.

«Не то чтобы она незаконна. Сейчас мы разрабатываем согласие об обработке персональных данных именно в этой системе «Контингент». И отправим по образовательным организациям. Если родители согласятся подписать, то тогда эти данные мы будем собирать. Если не согласятся, соответственно, наверное, им будет достаточно проблематично получить государственные услуги в электронном виде именно в части, касающейся образования», - приводит портал tuday.ru слова представителя министерства Доржи Фролова.

А что значит «если не согласятся, им будет достаточно проблематично получить государственные услуги»? Детские сады и школы шантажируют родителей? Вот так номер.

Сейчас в образовательных учреждениях выдают по два бланка с текстом «согласия» а обработку персональных данных ребенка и одного из родителей. В каких целях это делается – не поясняется. Электронный портал госуслуг не требует от родителей каких-то дополнительных заполненных бланков. В документах обязательно нужно указывать паспортные данные с пропиской и номер СНИЛС.

Данные получают федеральное министерство образования и местное – которым заправляет Баир Жалсанов, ставленник Алдара Дамдинова. Пока Жалсанов временно исполняет обязанности. Но кто знает, может за переизбрание кандидата от действующей в Бурятии власти ему пообещали постоянную должность и счастливое будущее?

Фото: www.infpol.ru, asiarussia.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=152630

Bytes: 3558 / 2900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Сергей Зверев, пора снова вспомнить о Байкале

Накануне выборов в Государственную Думу РФ хотелось бы вспомнить одного из кандидатов прошлой кампании. Тогда от Бурятии баллотировался необычный человек – звезда и, как он сам тогда заявлял, экоактивист. Это Сергей Зверев.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

1990

08.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6129

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

14229

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

14752

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

13296

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

9209

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

8219

30.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18420

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21982

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

20270

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21479

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

16550

15.06.2026

Лица Сибири

Сарапулов Захар

Савельев Алексей

Лебедев Иван

Шарков Сергей

Потапов Владимир

Степанова Инна

Цвигун Ирина

Цыдыпов Сергей

Семенов Бато

Иванова Марина