«Вас за хобот потащат в тюрьму». Оппозиционер Вячеслав Мальцев против бурятских чиновников

Скандально известный оппозиционный политик Вячеслав Мальцев в своем блоге разгромил власти бурятского поселка Ангоя, обещая «поднять шухер на всю страну» и «посадить». Чиновники поспешили ответить на обвинения.

В своем видеоблоге «Плохие новости» Мальцев рассказал о замерзающих жителях Ангои Северо-Байкальского района республики. По словам политика, 260 человек замерзают в своих квартирах.

«На улице минус 45, в квартирах плюс 5. Им сделали такие дома. Двое маленьких детей с пневмонией уже попали в больницу. Канализация промерзла. Люди уже обращались в разные инстанции», - сообщил Вячеслав Мальцев.

И невыносимые условия, по его мнению, создаются властями намеренно.

«Это же Бурятия. Там, в Забайкалье, на Дальнем Востоке создаются невыносимые условия для жизни. Для того, чтобы освободить землю под китайцев. Это совершенно очевидно, - заявил блогер. - Я предлагаю руководству района продать корову, заложить свой дом и что-то сделать для жителей. Я уверен, что мы вас посадим. Даже эта путинская власть вас посадит. Мы придадим это дело огласке, но потеряем время. До нового года вся Россия будет знать, вас будут проклинать и вас потащат за хобот в тюрьму. Вот тебя конкретно глава администрации посадят, я железно говорю. Поэтому ты лучше продай, что у вас там есть, что вы украли и сделай людям, потому что потом ты будешь сожалеть, но будет поздно».

Когда СМИ опубликовали слова политики, власти Ангои решились на них ответить.

Обвинения чиновники решительно отвергли. Информацию о замерзающих 260 жителях и о бездействии властей в администрации назвали «не соответствующей действительности». На улице не -45, а лишь -10. Якобы только в восьми квартирах температура ниже нормы, и ситуация «взята на контроль».

Летом 2016 года в поселке построили четыре двухэтажных дома по 63 квартиры для переселенцев.

«При эксплуатации домов при отрицательных температурах воздуха в двух домах, по адресу ул. Нариманова, д. 3 и Космонавтов, д. 7, выявились нарушения температурного режима в 8 квартирах, в которых проживает 24 человека. Температура в квартирах составляет от +8 градусов до + 15 градусов. Выявленные нарушения стали возможны, исключительно вследствие некачественного проведения работ по утеплению подвалов и чердаков подрядчиком», - рапортовали в местной администрации.

1 ноября в поселке создали специальную комиссию, которая потребовала от подрядчика устранить нарушения до 30 ноября. В случае отказа в Ангое намерены обратиться в Арбитражный суд. Более того, не дожидаясь ответа подрядчика и решения суд местные власти решили сами отремонтировать дома – работы начались 15 ноября и идут до сих пор.

Такое ощущение, будто Вячеслав Мальцев ошибся с поселком, так кардинально разнятся показания. Тем не менее, блогер заставил власти района зашевелиться: 23 ноября комиссия из районной администрации отправилась в Ангою для проверки вообще всех новостроек для переселенцев.

Между тем неизвестно, насколько правдив пресс-релиз местных властей – там все гладко, но иначе в таких случаях и не бывает. Как Вячеслав Мальцев будет доказывать свою правоту и «тащить» власти поселка в тюрьму, тоже непонятно. По данным статистического сайта russia.pogoda360.ru, в ноябре 2016 года температура в Ангое не опускалась ниже -18,5 градусов днем и -24 ночью.

Бабр следит за развитием событий.

Вячеслав Мальцев - российский политик и общественник, блогер. Трижды избирался депутатом Саратовской областной думы. Известен по выборам в Государственную Думу-2016, в которых он участвовал от «Партии народной свободы». Тогда на дебатах в прямом эфире федерального канала требовал «сажать на кол таких царей», говоря о Владимире Путине.

С декабря 2011 года Мальцев ведёт на YouTube политический видеоблог «Плохие новости», выходящий по будням в 21:00. В каждом выпуске Мальцев отсчитывает дни до 5 ноября 2017 года – когда, по его словам, в России начнется революция.

Фото: galleryua.com, meduza.io

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=152495

Bytes: 4922 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5361

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

7766

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

15732

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14483

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18111

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18214

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11992

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12405

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15848

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18636

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16706

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

28132

04.02.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Пронин Юрий

Кохо Мария

Жемчужников Алексей

Белоусов Алексей

Мякина Анастасия

Воронцов Максим

Корытный Леонид

Воронов Анатолий

Чернышев Игорь