«Тункинская зараза» поразила Бурятию

В Тункинском районе попахивает.

Попахивает крупным коррупционном скандалом с участием мэра, попахивает произволом ставленников новой власти. Комментируя ситуацию в районе, депутат Народного Хурала Борис Ботоев назвал Тунку «точкой нестабильности» и в очередной раз выразил сомнения в легитимности избрания Ивана Альхеева главой района.

Ранее он предостерег Бурятию от «заразу с Тункинских гор, которая может спуститься на равнины».

Борис Ботоев

Напомним, Иван Альхеев стал главой Тункинского района в феврале 2016 года. Эти выборы стали, возможно, самыми грязными в республике за последние годы. Оппонент Альхеева, кандидат от «самариновских» Аламжи Сыренов обвинял победителя в нарушениях и угрожал «сорвать выборы» через суд. Не получилось.

И Альхеев официально воцарился в Тунке, но стабилизировать обстановку в районе он не смог.

А пытался ли? Митинги жителей, бойкот глав поселений, погром лечебницы «Алтан» в Ниловой Пустыни, имущественные конфликты администрации района с ООО «Китой», листовки с обвинениями Альхеева и его советника Николая Петухова в злоупотреблении властью и коррупции. А еще незаконная конференция местного отделения «Единой России», на которой сподвижник Альхеева и его помощник Валентин Ошоров провозглашен секретарем с нарушениями устава.

И, наконец, самый свежий скандал – исполнение муниципальных заказов фирмой жены Альхеева. И хоть решения надзорных органов по этому поводу еще нет, налицо коррупция и «кумовство» – под эгидой борьбы с которыми Иван Альхеев стал главой Тункинского района.

И по мнению «хуральца» Бориса Ботоева, анализируя вакханалию в Тунке, необходимо вернуться к подозрительным выборам главы.

«То, что Тункинский район республики превратился в точку нестабильности, мы каждый день видим. Делёж собственности уже начался, а то, что район расколот на две стороны, это весь народ Тунки признаёт. Если бы выборы были без нарушений, половина народа признала бы Ивана Альхеева как законно избранного легитимного главу района, и никаких вопросов бы не было. Но поскольку народ до сих пор сомневается, и ему не запретишь, отсюда начинаются все эти недомолвки. Все равно, в душе, значительная часть населения Тунки не считает его законно избранным», — приводит слова Бориса Ботоева издание ulanmedia.ru (здесь и далее).

Мэр Иван Альхеев принимает главу Бурятии Вячеслава Наговицына на Тункинской земле.

Он утверждает, что претензии Аламжи Сыренова о легитимности выборов поддержала прокуратура Бурятии, и республиканский избирком.

Ранее Борис Ботоев назвал эти выборы "заразой с Тункинских гор, которая может спуститься на равнины". Он пояснил, что это относится к грубым нарушениям, которые теперь распространяются по всей Бурятии. Так, на февральских выборах в Тунке распространяли листовку, сообщавшую о назначении Аламжи Сыренова на пост в МВД республики. Чувство безнаказанности за подобные трюки привело к их повторению – уже на выборах в Еравнинском районе 18 сентября 2016 года.

«Таким образом, мои слова не на пустом месте были: эти приёмчики политтехнологий, доселе невиданные для нашей республики, нашли распространение в Бурятии на сентябрьских выборах. Поэтому пусть никто не обижается на мои слова про "заразу с Тункинских гор" - она получила распространение», — заявил Борис Ботоев.

Теперь будущее района в тумане, беспокоится народный избранник. Ведь в районных котельных может не хватить угля, и Тунка останется без тепла. А администрация района с каждым новым скандалом выглядит все более ненадежной и неспособной позаботиться о своем населении.

«Люди стремятся к власти не для того, чтобы любоваться ею. Власть им нужна для реализации каких-то своих помыслов, надежд. И с какими мыслями они шли к власти, что их подвигло, можно судить только по последующим их поступкам», — считает Борис Ботоев.

Глава Тункинского района Иван Альхеев.

Фото: www.infpol.ru, baikal-mir.ru, www.respnews.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=152148

bytes: 5100 / 4146

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

1619

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

11479

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6286

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

6153

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

12143

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9597

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14847

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

10075

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12904

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11225

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6533

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8406

15.09.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Деранжулин Павел

Белобородов Владимир

Коренев Юрий

Готовский Иван

Жуковский Николай

Миеэгомбын Энхболд

Очиров Бато

Калюжный Виктор

Ежевский Александр