Вячеслав Наговицын: давай, до свидания

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын будет уволен в начале 2017-го года, а губернатор Иркутской области Сергей Левченко купается в лучах кремлевской любви вместе с Рамзаном Кадыровым.

Так следует из очередного отчета-прогноза Центра развития региональной политики.

При этом Вячеславу Наговицыну еще повезло – эксперты и политики не прочат ему увольнение до Нового года, как другим шести губернаторам. Но во вторую группу риска бурятский лидер все-таки угодил - то есть по мнению авторов исследования Вячеслав Наговицын не досидит на своем посту до новых выборов главы Бурятии-2017.

По мнению экспертов, головы губернаторов полетят в первую очередь из-за грядущих выборов президента и смены руководства Управления внутренней политикой его администрации. Сергей Кириенко сменил Вячеслава Володина на посту первого заместителя руководителя администрации президента России. Новый куратор внутренней политики означает и новые ориентиры в этой политике – и изменение требований к губернаторам.

В частности, Сергей Кириенко намерен заняться социально-экономической ситуацией в регионах. Особое внимание теперь уделяется состоянию бюджетов, тенденциям развития, госдолгу и долгам предприятий по зарплатам. Под прицел нового руководитителя попали в первую очередь влияние в регионах финансово-промышленных групп и кадровый резерв на всех уровнях.

Эти и другие факторы влияют на отношение федерального центра к региону, что в свою очередь влияет на перспективы того или иного губернатора на своем посту.

Бурятия почти по всем фронтам сильно проседает, а значит, Вячеславу Наговицыну несдобровать.

Ко всему этому добавляются коррупционные скандалы и подковерные интриги главы Бурятии на выборах в Госдуму. Про экономику и говорить нечего - закрытые банки, разваленные предприятия и ликвидированные экономические зоны. Внутри республики ситуацию сильно нагнетает мэр Улан-Удэ Александр Голков, истерично требующий денег.

Возможно, бурятскому президенту стоит обратиться за советом к своему коллеге из соседней Иркутской области. Сергей Левченко, который до выборов в Госдуму находился на позициях Наговицына, в новом рейтинге попал в группе «отличников» вместе с Рамзаном Кадыровым.

«В целом Левченко – позитивный пример того, как губернатор от оппозиции может быть эффективным менеджером», - считает издание «Профиль», опубликовавшее рейтинг Центра развития региональной политики.

Читайте также:

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Фиаско Алдара Дамдинова как позор Вячеслава Наговицына

Игры престолов по-бурятски, или Фатальный азарт Вячеслава Наговицына

Крах "Байкальской гавани" как очередной позор Вячеслава Наговицына

Фото: iwanenko.blogspot.com

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=151680

Bytes: 3620 / 2940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

6930

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11021

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14704

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14360

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

8742

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11208

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

12657

11.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13865

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

24612

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

14687

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15819

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

18528

27.01.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Ляхов Андрей

Данилов Вадим

Еловский Дмитрий

Читоркин Владимир

Кириллов Игорь

Кузнецов Александр

Забродская Лариса

Серебренников Сергей

Корняков Михаил