Фиаско Алдара Дамдинова как позор Вячеслава Наговицына

Депутаты фракции “Единой России” в Госдуме на первом заседании распределили должности руководителей комитетов и их заместителей. Всего “ЕдРо” получило в парламенте 13 комитетов из 26. Кроме того, “партию власти” в Думе будут представлять 52 заместителея комитетов.

Одной из главных интриг поствыборных рокировок до последнего оставалась судьба Николая Будуева и Алдара Дамдинова. На двоих они представляют в новом созыве всю Бурятию, оба избрались от “Единой России”.

Но только одному их них достался значимый думский пост, другой же остался ни с чем.

Дамдинов Алдар © Проект "Лица Сибири"

Алдару Дамдинову ожидаемо прочили высокую должность в комитете по образованию. Это логично - последние несколько лет Дамдинов возглавлял - и довольно успешно - министерство образования Бурятии. Такой человек априори обязан становиться если не председателем комитета, то как минимум его важным функционером. В этом, судя по всему, был уверен и сам Дамдинов, и некий источник в правительстве, на который ссылались бурятские СМИ.

“Алдар Валерьевич занимал пост регионального министра образования - в Думе сейчас нет специалистов-практиков такого уровня. -Кроме того, нужно исходить и из принципов регионального представительства - сейчас Бурятия потеряла в количественном отношении - пока регион имеет лишь одного депутата, а было три, поэтому количество может быть "компенсировано" статусом этого депутата”, - рассуждал источник.

Что получилось в итоге? Дамдинов не у дел от слова совсем. Он не то что не возглавил комитет, он не попал даже в число заместителей. В результате заправлять образованием и наукой в Госдуме будет снова коммунист Вячеслав Никонов. Еще смешнее, что его первым зампредом стал Геннадий Онищенко, бывший главврач России, в последнее время работавший на подхвате у премьер-министра Дмитрия Медведева. О его отношении к образованию тактично умолчим.

Геннадий Онищенко. Фото: `Русский репортер`

Алдар Дамдинов станет рядовым членом комитета. В одночасье его думский мандат стал не почестью, а позором. И болезненной оплеухой главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. Ведь именно он провел Дамдинова в Думу, открыто поддержав его и разрешив использовать админресурс и другие грязные методы на праймериз “Единой России” и в предвыборной кампании. Таким образом Наговицын, очевидно, ожидал поиграть мускулами перед Кремлем и недоброжелателями в преддверии президентских выборов в республике.

Алдара Дадинова, конечно, пропихнули. Но ведь на этом подковерные думские игры не заканчиваются - начинается распределение постов в комитетах, которое приносит очки уже не партии, а регионам.

Грамотный игрок и рачительный губернатор должен бы выбить своему протеже пост повыше, оставив в дураках конкурентов и доказав свою состоятельность администрации президента.

В этом противоборстве, где ценится грубая настойчивость, в дураках остался сам Вячеслав Наговицын. Только по его вине опытного министра образования обошли далекий от образования коммунист и придворный шут с замашками знахаря. И это, на секундочку, комитет образования и науки.

Вряд ли таким образом действующий глава Бурятии доказал правительству страны свою состоятельность. Пытаясь перетанцевать Кремль он запутался в ногах и оглушительно рухнул. И это даже не относится к его губернаторским способностям - он просто никудышный лоббист на федеральном уровне, окончательно исчерпавший доверие власть имущих.

На этом фоне еще более увереннее выглядит москвич Николай Николаев, который избрался в Госдуму по региональному списку №4, куда входит в числе прочих и Бурятия. Он-то как раз знал, чего хотел - и выбил себе должность руководителя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

И Вячеславу Наговицыну есть, чему у него поучиться.

Наговицын Вячеслав Владимирович, Бурятия, Улан-Удэ, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Ранее в сюжете:

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=150362

bytes: 5353 / 4168

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2924

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1805

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3974

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4759

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

4294

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3519

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10751

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

10415

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7335

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7400

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13735

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12738

21.08.2025

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Гусев Анатолий

Степанов Александр

Брилка Иван

Говорин Борис

Таюрский Андрей

Семенов Евгений

Иванова Наталья

Кнорр Андрей

Пашинский Сергей