Секретарь “Единой России”: в срыве явки в Бурятии виноваты морковка и кедровые орехи

“Единая Россия” удовлетворена явкой в 40,5% на думских выборах в Бурятии 18 сентября. Тем не менее, на голосовании 2011 года проголосовали 56,7% избирателей. В снижении явки по мнению секретаря “партии власти” виноват целый спектр овощей от морковки до капусты.

И даже кедровые орехи.

“В некоторых районах, которые прилегают к хребтам, где растёт кедрач, очень много населения ушло за орехами. Так как в этом году очень большой урожай. В Бичуре, по некоторым подсчётам, полторы тысячи человек ушли в хребет. Понятно, что сейчас ясные дни, и на явку это сыграло отрицательно. Но кроме этого, до сегодняшнего дня не было морозов. Очень благоприятное время для копки картофеля. И в пятницу, когда мы возвращались из района, мы видели, вереница машин шла в район. То есть, поехали к родственникам за морковкой, за капустой, за картофелем и так далее. Это всё наложило отпечаток на выборную кампанию, на явку, - заявил секретарь бурятского регионального отделения “Единой России” Владимир Павлов на пресс-конференции 19 сентября.

Урожай - дело важное, и бурятские единороссы даже попросили Госдуму и Совет Федерации перенести выборы на октябрь или март, рассказал Павлов. Однако в Москве сделали выбор в пользу центральной России, где с морковкой и капустой уже разобрались, констатирует секретарь “Единой России”.

“Но нам приходится вот так работать. Поэтому мы считаем, эта явка нормальная, не могу сказать, что она отличная, но явка нормальная. Поэтому я поблагодарил этих людей, они тоже могли бы поехать картошку копать, за капустой. Но они остались, пошли сначала проголосовали, а потом, может быть, занялись своими делами”, - сказал Владимир Павлов.

Владимир Павлов

Владимир Павлов

Отдельную благодарность он выразил бабушкам, которыми восхищался, но боялся подвозить.

“Я сам видел бабушек, они шли с костыльком, с трудом шли. Вот ответственные люди. Эта закалка, может быть, ещё с советских времён. Вот казалось бы, что надо бабушке, но они шли. И подвозить то нельзя. Я сам ехал, думал, вот посадишь, подвезёшь этих бабушек, сфотографируют и скажут, ещё секретарь возит, - резонно отметил секретарь БРО “Единой России”.

Ранее Избирательная комиссия Бурятии связала низкую явку с хорошей погодой.

Как ранее сообщал БАБР , победу на выборах в Государественную Думу седьмого созыва в Бурятии одержала “Единая Россия”, набрав порядка 40 процентов голосов избирателей. Алдар Дамдинов одержал верх среди одномандатников, записав на свой счет около 34 процентов голосов.

Фото: www.infpol.ru, www.sciencedebate2008.com

Цитаты: www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=149819

bytes: 3564 / 2791

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

3121

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

6764

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

8595

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8836

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

8871

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14087

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

12095

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9617

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

14356

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17794

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

16162

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12578

09.10.2025

Лица Сибири

Булакин Николай

Баттулга Халтмаагийн

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Зимин Максим

Девочкин Евгений

Боринский Анатолий

Макеев Сергей

Купцевич Андрей

Степанова Инна

Лаптев Владимир