Тункинские разборки: самариновские наносят ответный удар
В Тункинском районе Бурятии развязывается информационная война. 11 сентября в селе Кырен появились листовки, дискредитирующие мэра района Ивана Альхеева и его “серого кардинала”, экс-мэра Николая Петухова.
Согласно листовкам, будучи мэром Петухов обогатился за счет бюджета, отремонтировал на ворованные деньги дом и щедро спонсировал своих детей на незаконно нажитые средства. Вместе с тем ныне мэр района, а тогда директор строительной фирмы “Улар” Иван Альхеев на деньги муниципалитета заасфальтировал дорогу возле своего дома.
Резюмируя обвинения, авторы листовки призывают правоохранительные органы заняться данными политическими деятелями.
Иван Альхеев стремительно отреагировал на пропаганду. И довольно болезненно - обвинения в адрес своего приближенного Николая Петухова он тоже принял на свой счет. Уже 12 сентября Иван Альхеев размахивал фотографией той самой дороги возле его дома, гордо демонстрируя отсутствие на ней асфальта.
“Улица Гагарина в селе Кырен, про которую говорится в листовке, полностью гравийная. Дом, в котором живёт Николай Петухов, весь скособочен, он строился ещё в конце семидесятых. У его детей дома вполне обычные, они взрослые люди, которые вполне могут сами себя обеспечить. У остальных обвинений в листовке никаких доказательств нет. Я не знаю, кому это выгодно, но предполагаю, тем же людям, что после выборов пытаются дестабилизировать обстановку в районе”, — парировал Иван Альхеев.
Тут самое время вспомнить, что главным антагонистом Альхеева в Тункинском районе является уступивший ему на выборах Аламжи Сыренов. Сначала он несколько месяцев безуспешно пытался доказать фальсификации со стороны Альхеева и обещал “сорвать выборы в Тунке”. Затем Сыренова связывали с восстанием глав поселений района, которые призывали президента Бурятии Вячеслава Наговицына отправить Ивана Альхеева в отставку за плохое управление районом.
Иван Альхеев и Аламжи Сыренов
Но у этого конфликта двойное дно - Аламжи Сыренова называют преемником Андрея Самаринова, который выиграл выборы мэра района в 2012 году. Однако перед он этим одержал еще одну победу, куда более знаковую в контексте сегодняшнего конфликта - на праймериз “Единой России”, где не оставил шансу как раз-таки Николаю Петухову. Который в феврале 2016 года взял реванш и в связке с Иваном Альхеевым и Вячеславом Мархаевым вернул себе власть в долине. Но надолго ли?
Андрей Самаринов
Иными словами, тункинский передел - не просто столкновение двух людей, а война кланов, которая из судов перешла в информационное поле.
Фото: tunkarb.ru, agaar.ru
Цитата: ulanmedia.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав.
3.
Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.
Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.
На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.
Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.
История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.
Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.
Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».