Андрей Норбоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

21449

05.09.2016, 08:24

Госдума-2016: Кандидат без позиции

Есть люди, о которых говорят: "Кремень!" А есть такие, которых за слабость характера называют "ватрушками". За восемь лет пребывания на посту министра образования и науки РБ Алдар Дамдинов запомнился нашим экспертам отсутствием какой-либо позиции по целому ряду принципиальных вопросов.

Разделенные дети

Возьмем для примера проблему питания школьников, которая широко обсуждалась в конце прошлого и начале этого года. Прокуратура Бурятии выявила "грубое нарушение прав детей льготных категорий". По ее данным, стоимость одного горячего обеда варьируется от 45 до 55 руб. Между тем, детей-льготников кормили на сумму от 15 до 20 руб. Им предлагалось "особое меню" - без учета пищевой и энергетической ценности, с уменьшенным объемом и весом блюд. Тем самым, по оценке прокуратуры, были "созданы условия для социального неравенства при получении детьми горячего питания в школах". Фактически детей цинично разделили на категории по качеству предоставляемого им школьного обеда.

"Дети делятся на "социальников" и "платников". Но это путь к социальному дисбалансу. Жалко смотреть, как чувствуют себя дети-социальники. Сердце кровью обливается у повара, когда он одному ребенку накладывает котлеты, а другому только гречку", - приводит"Информ Полис" возмущенные слова председателя управляющего совета Жемчугской школы Тункинского района Татьяны Зарбаевой.

Знали ли об этом в министерстве образования и науки Бурятии? Безусловно. Но до вмешательства прокуратуры ничего существенного не делали для исправления ситуации. Лишь после внесения прокурором представления на имя главы республики острейшая проблема стала предметом обсуждения в Народном Хурале РБ. Причем, дважды - в декабре прошлого года, а затем - в феврале текущего.

Естественно, депутаты вызвали на трибуну господина Дамдинова как руководителя сферы образования. Его выступление на декабрьской сессии было опубликовано в газете "Номер Один". Цитируем: "По горячему питанию мы имеем поручение главы республики внести предложение к февралю. Мы сейчас работаем. К февральской сессии мы оценим, сколько необходимо средств на горячее питание".

А теперь приведем другую цитату - из выступления того же господина Дамдинова, но уже на февральской сессии Народного Хурала РБ. "Эта тема очень важная и актуальная, мы отдельно заведующих районными отделами образования соберём и на эту тему проговорим, поскольку здесь есть ряд нюансов, которые нужно будет обсудить. Здесь предстоит большая работа" , - публикует слова министра образования и науки РБ сетевое издание "Байкал Daily".

Что он вообще хотел сказать? Чем занимались в минобразе два месяца? Точно такими же размытыми формулировками можно рассуждать о том, почему вымерли мамонты, а трамваи не летают на Луну. Это типичный бюрократический треп ни о чем! Маскировка бездействия многозначительным словоблудием!

"Моя хата с краю..."

Другой пример - затяжное противостояние вокруг Бурятского госуниверситета. И вновь симптоматичное заявление господина Дамдинова: "Бурятский государственный университет не подчиняется Министерству образования Бурятии. Все вопросы решаются только между вузом и учредителем – Министерством образования и науки России".

В народе о такой "позиции" говорят просто: "Моя хата с краю - ничего не знаю".

Хотя господин Дамдинов - выпускник БГУ, и сделал успешную карьеру именно в стенах этого вуза под руководством экс-ректора Степана Калмыкова. В Министерство образования и науки РБ он перешел с должности проректора БГУ по социальной работе и международным связям. Но в острой и драматической ситуации предпочел, как Понтий Пилат, умыть руки.

Ответственность? На других!

Даже в таком очевидном вопросе, как запрет на проведение выпускных вечеров в фешенебельных ресторанах, господин Дамдинов не смог или не решился занять какую-либо определенную позицию. Хотя это была инициатива, как говорится, снизу - от педагогических коллективов, которые видят, что родителям приходится сбрасываться большими суммами на такие мероприятия, и не всем это по карману. В результате среди детей опять же культивируется социальное неравенство по признаку материальной обеспеченности их родителей. Не говоря уж о том, что выпускные в ресторанах, как правило, не обходятся без употребления несовершеннолетними виновниками торжества горячительных напитков. А это - прямое нарушением закона.

Но вот что ответил своим коллегам господин Дамдинов, выступая на правительственном брифинге: "Родители сами принимают решение, где организовывать выпускные, и запретить им мы никак не можем. Мы рекомендовали по каждой школе индивидуально проработать с родительскими комитетами, как будут проводиться выпускные вечера. И ответственность за это, конечно, лежит на директоре школы и коллективе учителей".

В общем, главное - переложить ответственность на других...

"Ватрушкам" в Госдуме не место

Но если такая позиция, точнее - отсутствие всякой позиции, весьма удобно для чиновника, то для депутата Госдумы России - это совершенно неприемлемо. Ведь депутатам высшего законодательного органа страны предстоит принимать судьбоносные решения, необходимые для давно назревших преобразований в экономике и управлении. А депутату от Бурятии - защищать в сложные времена интересы республики, которая нуждается в особом внимании и помощи федерального центра.

Возможно, чиновники и политики, организовавшие выдвижение господина Дамдинова как раз и рассчитывают, что все за него будет решать "партия власти", а он - нажимать на кнопку для голосования в соответствии с полученными указаниями. Ну, так и двигали бы по своему партийному списку! А представлять интересы всего населения Бурятии должен не "думский сиделец", а энергичный, самодостаточный человек с четкой позицией, твердыми убеждениями и сильной волей.

Дамдинов Алдар © Проект "Лица Сибири"

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Норбоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

21449

05.09.2016, 08:24

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=149156

Bytes: 6649 / 6006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Норбоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4446

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15475

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13018

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17264

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16256

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22291

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17718

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27672

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19208

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32527

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29146

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

20443

06.04.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Галяутдинов Ильдус

Жукова Илона

Алексеева Майя

Асеева Анна

Масленникова Анна

Кошечкина Валерия

Кузнецова Алеся

Сокол Сергей

Цыбикмитов Зоригто