Аутсайдер Слипенчук, или Панамский след даром не проходит

Стали известны результаты опроса электоральных предпочтений жителей Бурятии. Опрос был проведён социологической службой «Эйдос».

Исследование проводилось в 38 поселениях с 1 по 30 июня 2016 года. В результате было обработано 2 590 анкет, в том числе 800 – по Улан-Удэ. Респондентам задавались два вопроса: «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы проголосовали бы?» и «За кого из кандидатов в депутаты вы проголосовали бы, если выборы депутатов Госдумы РФ состоялись в ближайшее воскресенье?»

Среди политических партий лидирует «Единая Россия» – 47,6% голосов. На втором месте КПРФ – 10,8% опрошенных. Далее идут ЛДПР и «Справедливая Россия» – 5,9% и 4,9% соответственно. Остальные партии набрали 3,6% на всех. Затруднились с выбором 14,2% респондентов.

Следует отметить укрепление позиций Коммунистической партии по сравнению с предыдущими выборами и явный спад в регионе позиций либералов. Напомним, что по результатам выборов в Госдуму 2011 года ЛДПР набрала 10,81% голосов, а КПРФ всего 8,89%.

Довольно предсказуемыми получились результаты ответов и на второй вопрос. Если бы выборы прошли сейчас, то по одномандатному избирательному округу №9 с большим преимуществом победил бы депутат от «Единой России» Алмар Дамдинов. За него готовы отдать свои голоса 20,4% опрошенных. Второе место с 7,4% голосов занял бы Иринчей Матханов, на сегодняшний день уже отказавшийся от участия в выборной кампании.

Амбициозный представитель «Партии роста» Михаил Слипенчук так и не смог вернуть подорванное доверие избирателей, и занимает третье место со скромными 7,1%.

В принципе, о подорванном доверии, наверное, громко сказано, поскольку в 2011 году Михаил Викторович пролез в Думу по партийному списку «Единой России», да и то, благодаря отказу от мандата первого номера Вячеслава Наговицина.

Скандалы с «Панамскими документами» и незаконными зарубежными активами, снятие с праймериз «Единой России», голосование за «проект Яровой», разворачивающийся скандал вокруг Сергея Дороша и Ермаковского месторождения и, наконец, публичный акт политической проституции с баллотированием в Госдуму от «Партии роста».

Все эти события вокруг личности Слипенчука не могли остаться незамеченными электоратом. Так что результаты соцопроса вряд ли кого-нибудь удивили. Удивили, скорее, набранные кандидатом семь процентов.

В достоверности представленных «Эйдос» сведений сомневаться не приходится. Напомним, что при изучении общественного мнения выборка составляет 1 000 – 1 200 человек. При таком количестве респондентов опрос считается достоверным и, как правило, отражает настроение всего общества в целом.

Фото: ekogradmoscow.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=148364

Bytes: 3580 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

1181

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

2305

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5486

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7194

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17662

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

9616

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12489

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13482

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12628

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18983

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19572

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21363

06.01.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Цыремпилов Валерий

Хасанов Геннадий

Рожков Владимир

Тупицын Алексей

Еременко Екатерина

Панченко Юлия

Красовский Григорий

Кузьмин Геннадий

Мизиренков Андрей