Новшества географии от депутата Слипенчука. Отныне Бурятия – это Арктика

Крайне удивил общественность депутат Государственной думы от Республики Бурятия Михаил Слипенчук. Народный избранник предложил приравнять Бурятию к Арктическим территориям.

Речь идёт о поправках к законопроекту «О развитии Арктической зоны РФ», подготовленном Министерством экономического развития Российской Федерации.

«В этом законе должны быть учтены северные территории, территории с вечной мерзлотой – это Бурятия, Амурская область, Хабаровский край и другие», – заявил депутат.

Даже при беглом взгляде на карту России, видна вся абсурдность предложений депутата.

Карта Арктической зоны России. Пунктирной линией обозначена граница Северного полярного круга, по сути, южная граница Арктики. Красным цветом обозначена территория Республики Бурятия.

Неужели господин Слипенчук действительно так наивен? Отнюдь. И даже, вроде бы, географическую абсурдность ситуации признаёт, хоть и понять смысл высказывания депутата, как всегда, затруднительно:

«Казалось бы, где Арктика и где Бурятия? Между тем, если посмотреть географически, мы с вами находимся в самом центре Азии. Здесь резко-континентальный климат, а Бурятия вытянута по меридиану с севера на юг почти на 900 км», – говорил Слипенчук ещё в июне во время Арктического форума.

Так в чём же всё-таки дело? А дело в том, что согласно проекту закона, в Арктике должны появиться особые опорные пункты, в которых будет предоставлена возможность в упрощённом порядке пользоваться участками недр для добычи полезных ископаемых и строительства. И здесь становится ясно, почему Слипенчук так радеет за внесение поправок в законопроект. Ведь освоение и разработка месторождений в Бурятии – единственный интерес депутата в этом регионе.

Прикрываясь заботой о дополнительных субвенциях и компенсациях региону за так называемое рискованное земледелие, Слипенчук отстаивает свои личные корыстные интересы. И даже то, что ради этого придётся «загнать» в Арктическую зону половину территории Российской Федерации, его не смущает.

Для тех, кто внимательно следит за депутатской деятельностью Слипенчука, не является секретом, что подавляющее большинство изменений законодательства, принятие которых он лоббировал, были направлены на коммерческие проекты, связанные с разработкой полезных ископаемых и развитием индустриального туризма на территории Бурятии.

Напомним, что Слипенчуку на сегодняшний день принадлежит 147 земельных участков общей площадью 1798 301 квадратных метров.

Фото из аккаунта FB Михаила Слипенчука.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=148067

Bytes: 3321 / 2701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

4439

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2845

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

7746

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15419

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11422

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12747

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18473

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17328

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20677

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20801

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14315

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13119

11.02.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Ермаченко Михаил

Наумов Николай

Рудаков Олег

Сафронов Александр

Хомич Александр

Диденко Николай

Кутявин Роман

Безденежных Владимир

Ганькин Юрий