Скандальный мэр Дымбрылов ушел в отставку, но не сдался

Мэр Иволгинского района Бимба Дымбрылов добровольно сложил полномочия, не дожидаясь решения райсовета. Однако несмотря на это он намерен участвовать в выборах главы района.

Он подал в отставку 25 июля. Исполняющим обязанности назначен его первый заместитель Чингис Мункуев.

По словам Дымбрылова, он уходит с поста, чтобы обеспечить равенство всех кандидатов, а также он не желает ставить депутатов райсовета перед «трудным выбором». Напомним, 25 июля райсовет должен был принять решение о его отставке.

www.infpol.ru

www.infpol.ru

Ранее прокуратура Бурятии потребовала увольнения чиновника, так как неоднократно находила нарушения закона при управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. О щедрости Дымбрылова в земельных вопросах Бабр уже сообщал ранее.

В 2015 году по одному из фактов СКР возбудил уголовное дело, однако позже расследование спустили на тормозах, не найдя состава преступления в действиях главы. По некоторой информации, прокуратура Бурятии в начале июля добилась дополнительного расследования по этому уголовному делу.

Выяснилось также, что Дымбрылов предоставил недостоверные данные о доходах: он не указал несколько своих счетов в банках и не отразил информацию о выделенном ему кредите.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал представление прокуратуры об увольнении Дымбрылова и направил обращение в райсовет депутатов. 25 июля они должны были принять решение, однако Дымбрылов сложил полномочия раньше.

Напомним, 12 июля в администрации района и управлении образования прошли обыски. Официально обыски провели в рамках уголовного дела по факту махинаций с субсидией на выравнивание бюджетной обеспеченности и хищении 30 миллионов рублей. Предварительно, в хищении замешано управление образования и его руководитель Ольга Иванова. Дымбрылов на момент обысков находился в отпуске.

Однако СМИ связали обыски с еще одним уголовным делом по факту превышения должностных полномочий, которое якобы возбуждено в отношении самого г-на Дымбрылова. В правоохранительных органах эту информацию пока не комментируют, а сам опальный глава опровергает и связывает внимание ведомств и СМИ с предстоящими выборами главы, в которых он несмотря на отставку собирается участвовать.

Кстати, на прошедших праймериз «Единой России» он занял первое место. Несмотря на это в партии власти предпочли избавиться от неугодного главы после представления прокуратуры.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=147472

Bytes: 3310 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8565

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12710

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

16390

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

16394

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

14930

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

10510

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

9672

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

19425

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

19915

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

23190

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

21673

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22738

16.06.2026

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Кез Элеонора

Белеев Сергей

Гринберг Игорь

Щапов Виктор

Ким Руслан

Швыткин Юрий

Смирнов Олег

Войцехович Елена

Кокорин Александр