Владимир Орсоев

© Babr24.com

ОбществоРасследованияСкандалыБурятия

9781

16.06.2016, 08:31

Как бурятские депутаты сводят счеты с журналистами

Эта история могла бы остаться незамеченной, если бы произошла, к примеру, в 90-е годы, а ее фигурантами были обычные люди. Однако сейчас, к счастью, не 90-е, да и участники событий не совсем обычные.

4 июня депутат Народного Хурала Бурятии Федор Бураев рассказал некоторым журналистам, что «уничтожит» известный улан-удэнский портал tUday.ru. Бураев подробно рассказал, что сможет использовать в этом неблаговидном деле спецслужбы, закажет хакеров для дискредитации издания. Особый интерес у депутата вызвал директор сайта Алексей Тогошиев, с которым Бураев обещал расправиться с помощью «братвы».

Об угрозах журналисты сообщили Алексею Тогошиеву, который, в свою очередь, обратился к депутатам Хурала. 7 июня заявление о действиях депутата Федора Бураева поступило на имя председателя комиссии по мандатам и депутатской этике Народного Хурала Бурятии Евгения Ханхалаева. Поведение буйного депутата будет рассмотрено на ближайшей сессии хурала. Между тем Бураев не успокаивается – используя соцсети, он буквально поливает грязью своего оппонента.

Приведем примеры депутатских высказываний, исключив нецензурные выражения:

«…Размажу и метлой мести будет, а я буду стоять рядом и издеваться над ним! Уже он заказан в Интернете….

…Он будет уничтожен в ближайшее время, а если еще что-нибудь про меня выкинет, то физически кости сломает, выйдя из подъезда….

…Никто не узнает, что это я заказал….

…Особенно сам Тогошиев, его скоро изобьют.

…Скоро из подъезда не выйдет или не зайдет….

…Уродец мелкого пошиба....

…Я уничтожу эту тварь (но не я сам, конечно), у меня есть люди. Кто от него мокрого места не оставит….

… Я его братве заказал, чтобы ему челюсть сломали…»

В чем же причина столь странного поведения депутата и его потока сознания в адрес известного журналиста?

Весной этого года с компьютера, принадлежавшего Федору Бураеву, в адрес высокопоставленных чиновников Бурятии поступил целый ряд угроз и оскорблений. Проведенное журналистское расследование показало, что за анонимным троллем стоит или сам Бураев, или кто-то из членов его семьи. Именно на портале tUday.ru были опубликованы результаты расследования, которые и вызвали гнев депутата.

Откровенная «отмороженность» депутата Бураева тем удивительнее, если вспомнить, что он работает заместителем декана экономического факультета Бурятской сельхозакадемии, и де-юре представляет собой научный и педагогический мир республики.

Отметим, что Бураев считает себя серьезным оппозиционером. Принадлежа к КПРФ, он откровенно высказывается о необходимости отставки главы Бурятии Вячеслава Наговицына и мэра Улан-Удэ Александра Голкова. В своих выступлениях в республиканском парламенте он не стесняется в выражениях. Вот как Бураев, к примеру, отреагировал на слова журналиста Бато Багдаева:

«Сортир устраиваете вы на своих круглых столиках, от которых воняет Голко-Носками. А на счет вас со своими столиками я скажу - собрались два голлумщика и несколько мХЕРовщиков-червяков помойных! А тебе Бато, лучше поговорить на своих столах на тему политической проституции и людей из республики, которые этим давно занимаются. Ты со своим гуру давно к этому причастен, особенно это видно по вашим постоянным метаниям от либералов к коммунистам, от коммунистов к ЕдРосятине!»

Странно, однако, что правоохранительные органы Бурятии до сих пор игнорируют угрозы в адрес журналиста со стороны депутата. Неужели нужен звонок из Кремля?

На фото: Депутат Федор Бураев демонстрирует свою "крутизну"

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24.com

ОбществоРасследованияСкандалыБурятия

9781

16.06.2016, 08:31

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=145906

Bytes: 4121 / 3700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1311

13.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2568

01.04.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

25208

05.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6254

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

6704

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4758

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

4723

11.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

15364

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

42314

04.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

16503

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6377

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6119

03.03.2025

Лица Сибири

Алексеев Борис

Кармазина Раиса

Литвин Дмитрий

Потапов Владимир

Хардиков Михаил

Ушаков Максим

Зыбынов Андреян

Семенова Светлана

Трутнев Юрий

Магомедова Маргарита