Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

21621

02.03.2016, 17:42

Депутаты ГД: слова и дела. Михаил Слипенчук

Михаил Слипенчук – единственный депутат Госдумы от соседней Бурятии и один из самых богатых парламентариев нынешнего состава. По первому образованию географ, закончивший в 1987 году МГУ по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию в том же МГУ. Но и на этом жажда знаний будущего депутата не утихла – в 1997 году он закончил межотраслевой вуз по переподготовке специалистов при Экономической академии имени Плеханова, получив профессию экономиста, а в 2010 году защитил уже докторскую диссертацию.

В 1995 году основал группу компаний «Метрополь», сегодня это крупная промышленная и инвестиционная группа, хорошо известная на международном рынке. Михаил Слипенчук также один из самых крупных землевладельцев республики Бурятия, ему принадлежат 147 земельных участков общей площадью больше миллиона квадратных метров. Среди прочей собственности депутата – два дома в республике Конго.

Известен как председатель ассоциации полярников, много раз предпринимавший экспедиции в районы Антарктиды, Арктики и на остров Врангеля в Северном-Ледовитом океане. Еще этот выдающийся (во всех смыслах) депутат – президент федерации Кекусин-кай карате в России.

В профессиональную политику бизнесмен Слипенчук пришел только в 2011 году, когда был избран депутатом Госдумы. Член фракции «Единая Россия» и заместитель председателя по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Данные статистики говорят, что за период с 21 декабря 2016 года по 26 января 2016 года, Михаил Викторович посетил 71% заседаний, пропустил 29% сессий. В большинстве случаев депутат Слипенчук стабильно голосует «за» предложенные законопроекты – в 70%, воздержался – 0,1%, «против» - 0,9% голосов. Например, Михаилу Викторовичу не понравился законопроект, устанавливающий административную ответственность за проживание в подвальных помещениях. Еще не по душе пришлись законопроекты о запрете продажи алкогольной продукции в непосредственной близости к кассовым аппаратам и об отмене неприкосновенности президента после окончания срока его полномочий.

За время своего депутатства г-н Слипенчук поучаствовал в разработке 40 законопроектов. Среди них традиционные законопроекты для народных избранников региона Прибайкалья – об установлении особого режима хозяйственной деятельности в районе Байкала и об ужесточении административной ответственности властей за лесные пожары.

Помимо Байкала, Михаила Викторовича, похоже, интересует еще и Крым. Он стал автором законопроектов о реабилитации крымчан, подвергающихся политическим репрессиям. Известный своими благотворительными акциями, депутат Слипенчук также трижды предлагал внести изменения в закон «О меценатской деятельности». Один из последних законопроектов депутата – законопроект о гарантии подозреваемым и обвиняемым в уголовных преступлениях права на квалифицированную юридическую помощь.

За годы работы депутатам Михаил Слипенчук, несмотря на две ученые степени, перед коллегами выступал всего шесь раз. И чаще всего его выступления касаются вопроса международных отношений – так, он предлагал, чтобы Киргизская республика погасила свой долг перед РФ «натурой» - то есть «землями, месторождениями, линиями электропередачи и так далее…»

При этом Михаил Викторович человек весьма публичный, он не только частенько соглашается выступать в прессе, но и ведет собственный сайт – на этом ресурсе депутат высказывает личное мнение по самым различным вопросам. Например, предлагает приравнять север Бурятии к Арктике…

Также депутат пишет много открытых писем в известные газеты. Например, в середине февраля г-н Слипенчук написал открытое письмо редакции газеты «КоммерсантЪ». Это - ответ на публикацию издания о грядущей проверке депутата Следственным Комитетом в связи с отзывом лицензии у Международного акционерного банка, одним из создателей которого является сам депутат. Парламентарий уверяет: никаких проверок не было и нет. А, если будут, то он их не боится. «Я ничего не боюсь», - позже подтвердил бесстрашный Слипенчук журналистам из «Информ Полиса» и добавил: «Депутат эффективен, когда отработает два срока». Свое намерение снова баллотироваться в Госдуму Михаил Викторович уже подтвердил.

Фото: федерация Кекусин-кай карате, МК Улан-Удэ, Коммерсант

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

21621

02.03.2016, 17:42

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=143046

bytes: 5003 / 4506

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

7590

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7632

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

7967

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13262

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

11409

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9048

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

13724

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17152

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

15401

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11992

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15739

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

12417

07.10.2025

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Штерман Ирина

Подшивалов Игорь

Масленникова Анна

Лучкин Виктор

Жалсараев Анатолий

Чернышев Игорь

Смирнов Олег

Соколов Алексей

Букалов Денис