Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

22828

02.03.2016, 17:42

Депутаты ГД: слова и дела. Михаил Слипенчук

Михаил Слипенчук – единственный депутат Госдумы от соседней Бурятии и один из самых богатых парламентариев нынешнего состава. По первому образованию географ, закончивший в 1987 году МГУ по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию в том же МГУ. Но и на этом жажда знаний будущего депутата не утихла – в 1997 году он закончил межотраслевой вуз по переподготовке специалистов при Экономической академии имени Плеханова, получив профессию экономиста, а в 2010 году защитил уже докторскую диссертацию.

В 1995 году основал группу компаний «Метрополь», сегодня это крупная промышленная и инвестиционная группа, хорошо известная на международном рынке. Михаил Слипенчук также один из самых крупных землевладельцев республики Бурятия, ему принадлежат 147 земельных участков общей площадью больше миллиона квадратных метров. Среди прочей собственности депутата – два дома в республике Конго.

Известен как председатель ассоциации полярников, много раз предпринимавший экспедиции в районы Антарктиды, Арктики и на остров Врангеля в Северном-Ледовитом океане. Еще этот выдающийся (во всех смыслах) депутат – президент федерации Кекусин-кай карате в России.

В профессиональную политику бизнесмен Слипенчук пришел только в 2011 году, когда был избран депутатом Госдумы. Член фракции «Единая Россия» и заместитель председателя по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Данные статистики говорят, что за период с 21 декабря 2016 года по 26 января 2016 года, Михаил Викторович посетил 71% заседаний, пропустил 29% сессий. В большинстве случаев депутат Слипенчук стабильно голосует «за» предложенные законопроекты – в 70%, воздержался – 0,1%, «против» - 0,9% голосов. Например, Михаилу Викторовичу не понравился законопроект, устанавливающий административную ответственность за проживание в подвальных помещениях. Еще не по душе пришлись законопроекты о запрете продажи алкогольной продукции в непосредственной близости к кассовым аппаратам и об отмене неприкосновенности президента после окончания срока его полномочий.

За время своего депутатства г-н Слипенчук поучаствовал в разработке 40 законопроектов. Среди них традиционные законопроекты для народных избранников региона Прибайкалья – об установлении особого режима хозяйственной деятельности в районе Байкала и об ужесточении административной ответственности властей за лесные пожары.

Помимо Байкала, Михаила Викторовича, похоже, интересует еще и Крым. Он стал автором законопроектов о реабилитации крымчан, подвергающихся политическим репрессиям. Известный своими благотворительными акциями, депутат Слипенчук также трижды предлагал внести изменения в закон «О меценатской деятельности». Один из последних законопроектов депутата – законопроект о гарантии подозреваемым и обвиняемым в уголовных преступлениях права на квалифицированную юридическую помощь.

За годы работы депутатам Михаил Слипенчук, несмотря на две ученые степени, перед коллегами выступал всего шесь раз. И чаще всего его выступления касаются вопроса международных отношений – так, он предлагал, чтобы Киргизская республика погасила свой долг перед РФ «натурой» - то есть «землями, месторождениями, линиями электропередачи и так далее…»

При этом Михаил Викторович человек весьма публичный, он не только частенько соглашается выступать в прессе, но и ведет собственный сайт – на этом ресурсе депутат высказывает личное мнение по самым различным вопросам. Например, предлагает приравнять север Бурятии к Арктике…

Также депутат пишет много открытых писем в известные газеты. Например, в середине февраля г-н Слипенчук написал открытое письмо редакции газеты «КоммерсантЪ». Это - ответ на публикацию издания о грядущей проверке депутата Следственным Комитетом в связи с отзывом лицензии у Международного акционерного банка, одним из создателей которого является сам депутат. Парламентарий уверяет: никаких проверок не было и нет. А, если будут, то он их не боится. «Я ничего не боюсь», - позже подтвердил бесстрашный Слипенчук журналистам из «Информ Полиса» и добавил: «Депутат эффективен, когда отработает два срока». Свое намерение снова баллотироваться в Госдуму Михаил Викторович уже подтвердил.

Фото: федерация Кекусин-кай карате, МК Улан-Удэ, Коммерсант

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

22828

02.03.2016, 17:42

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=143046

Bytes: 5003 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

4822

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3109

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

8021

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15530

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11471

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12805

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18547

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17389

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20718

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20855

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14369

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13128

11.02.2026

Лица Сибири

Джулай Алексей

Сысоева Наталья

Мантатова Татьяна

Самарский Борис

Скращук Владимир

Вавилов Алексей

Грешилов Алексей

Меделянов Андрей

Бренюк Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)