Вячеслав Наговицын может пойти на перевыборы уже в 2016 году

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын может пойти на досрочные выборы уже в сентябре 2016 года.

Сразу после отставки губернатора Забайкалья Константина Ильковского, глава Бурятии скоропостижно отбыл в Москву. Изначально предполагалось, что существует вариант переназначения Наговицына в Забайкальский край вместо уволенного Ильковского.

Как сообщил Бабру источник в Администрации президента, Вячеслав Наговицын действительно встречался с Владимиром Путиным. Однако речь шла не о Забайкальском крае, а о Бурятии. Подробности встречи неизвестны, сама встречал осталась за официальными рамками: информации о ней нет на сайте президента.

Тем не менее не остался секретом тот факт, что Владимир Путин одобрил возможность досрочного переизбрания главы республики уже в 2016 году. Это решение является весьма любопытным, так как ранее считалось, что позиции Наговицына в Кремле весьма неустойчивы. За время его правления Бурятия существенно деградировала как в политическом, так и в экономическом плане, в республике происходит дискредитация коренного населения, все ключевые посты занимают ставленники-варяги, которые озабочены исключительно вопросами собственного благосостояния.

Вероятнее всего, в беседе с президентом Вячеслав Наговицын использовал любимый и не раз испытанный козырь - национальный вопрос и жупел бурятско-монгольского сепаратизма. Напомним, на этой теме Наговицын паразитирует весь период своего правления, убеждая Москву в том, что проблема не просто имеет место, но и нарастает, а он и его команда эффективно с ней справляются.

Еще одной вероятной причиной досрочных выборов главы Бурятии стала "красная угроза", исходящая из соседней Иркутской области, где в сентябре 2015 года победу на досрочных губернаторских выборах одержал коммунист Сергей Левченко. Левченко проводит планомерную экспансию в Бурятию; так, глава КПРФ в Бурятии Вячеслав Мархаев не только стал сенатором от Иркутской области, но и существенно нарастил свое влияние в республике, а на выборах главы Тункинского района Бурятии ставленник коммунистов Иван Альхеев наголову разгромил конкурента-единоросса.

За прошедшие с момента избрания Сергея Левченко полгода рейтинг Вячеслава Мархаева в Бурятии вырос настолько, что эксперты стали всерьез говорить о его шансах на выборах главы республики. Этот факт не может не беспокоить Кремль: в случае победы Мархаева вся Южная Сибирь становится "красной".

Таким образом, с позиций Кремля, имеется прямой смысл поторопиться с досрочными выборами главы республики. В 2016 году рейтинг Вячеслава Наговицына пока держится на приемлемом уровне, а рейтинг Мархаева еще не достиг абсолютных значений. В случае, если выборы главы республики состоятся в 2017 году, по окончании срока полномочий Наговицына, ситуация может измениться радикально: рейтинг Наговицына может рухнуть на фоне стремительно развивающегося экономического кризиса, а риторика коммунистов станет весьма актуальной.

<p>Улан-Удэ, ноябрь 2013 года

На фото: Вячеслав Наговицын

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=142785

bytes: 3684 / 3174

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10848

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

5559

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

8198

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13489

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11853

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10343

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

8811

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12263

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11473

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

12916

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

13109

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14610

15.05.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Иванов Вячеслав

Журавлев Игорь

Мельников Вадим

Дронова Ксения

Артюхов Евгений

Потехин Александр

Квасов Александр

Алешина Надежда

Пономаренко Сергей