Вячеслав Наговицын может пойти на перевыборы уже в 2016 году

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын может пойти на досрочные выборы уже в сентябре 2016 года.

Сразу после отставки губернатора Забайкалья Константина Ильковского, глава Бурятии скоропостижно отбыл в Москву. Изначально предполагалось, что существует вариант переназначения Наговицына в Забайкальский край вместо уволенного Ильковского.

Как сообщил Бабру источник в Администрации президента, Вячеслав Наговицын действительно встречался с Владимиром Путиным. Однако речь шла не о Забайкальском крае, а о Бурятии. Подробности встречи неизвестны, сама встречал осталась за официальными рамками: информации о ней нет на сайте президента.

Тем не менее не остался секретом тот факт, что Владимир Путин одобрил возможность досрочного переизбрания главы республики уже в 2016 году. Это решение является весьма любопытным, так как ранее считалось, что позиции Наговицына в Кремле весьма неустойчивы. За время его правления Бурятия существенно деградировала как в политическом, так и в экономическом плане, в республике происходит дискредитация коренного населения, все ключевые посты занимают ставленники-варяги, которые озабочены исключительно вопросами собственного благосостояния.

Вероятнее всего, в беседе с президентом Вячеслав Наговицын использовал любимый и не раз испытанный козырь - национальный вопрос и жупел бурятско-монгольского сепаратизма. Напомним, на этой теме Наговицын паразитирует весь период своего правления, убеждая Москву в том, что проблема не просто имеет место, но и нарастает, а он и его команда эффективно с ней справляются.

Еще одной вероятной причиной досрочных выборов главы Бурятии стала "красная угроза", исходящая из соседней Иркутской области, где в сентябре 2015 года победу на досрочных губернаторских выборах одержал коммунист Сергей Левченко. Левченко проводит планомерную экспансию в Бурятию; так, глава КПРФ в Бурятии Вячеслав Мархаев не только стал сенатором от Иркутской области, но и существенно нарастил свое влияние в республике, а на выборах главы Тункинского района Бурятии ставленник коммунистов Иван Альхеев наголову разгромил конкурента-единоросса.

За прошедшие с момента избрания Сергея Левченко полгода рейтинг Вячеслава Мархаева в Бурятии вырос настолько, что эксперты стали всерьез говорить о его шансах на выборах главы республики. Этот факт не может не беспокоить Кремль: в случае победы Мархаева вся Южная Сибирь становится "красной".

Таким образом, с позиций Кремля, имеется прямой смысл поторопиться с досрочными выборами главы республики. В 2016 году рейтинг Вячеслава Наговицына пока держится на приемлемом уровне, а рейтинг Мархаева еще не достиг абсолютных значений. В случае, если выборы главы республики состоятся в 2017 году, по окончании срока полномочий Наговицына, ситуация может измениться радикально: рейтинг Наговицына может рухнуть на фоне стремительно развивающегося экономического кризиса, а риторика коммунистов станет весьма актуальной.

<p>Улан-Удэ, ноябрь 2013 года

На фото: Вячеслав Наговицын

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=142785

Bytes: 3684 / 3174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10559

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

7421

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10529

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11397

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10641

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17207

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

17960

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21165

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23398

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

26575

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31805

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

25000

15.12.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Шульц Алексей

Кокорин Александр

Азаренко Иван

Толстихин Дмитрий

Пур Григорий

Яшников Юрий

Корняков Михаил

Гага Владимир

Савченко Андрей