С главой Бурятии вопрос пока не решен

Вопрос с отставкой или перевыборами главы Бурятии Вячеслава Наговицына пока остается открытым.

Источник Бабра в Администрации Президента подтвердил информацию о том, что позиции Вячеслава Наговицына крайне слабые. Однако, по данным источника, вопрос с ним пока не решен.

Напомним, к началу своего второго срока на посту главы Бурятии Наговицын начал стремительно терять популярность и доверие электората. Причин тому много: Наговицын является «варягом», чужаком в республике. Он совершил несколько серьезных ошибок, в частности, во время скандальной смены ректора Бурятского государственного университета. Неумелые попытки упрочить свое положение, расставив на ключевые места в республике «своих» людей, привели к обратному результату: в частности, ставленник Наговицына, мэр Улан-Удэ Александр Голков очень быстро встал в оппозицию к главе республики.

У Вячеслава Наговицына недопустимо слабые для руководителя национальной республики позиции в Москве. Он оказался не способен пролоббировать снижение тарифов на электроэнергию, что привело к падению промышленного производства и отчасти стало причиной бегства предпринимателей в другие регионы. Неграмотная финансовая политика привела к кризисным явлениям в бюджетной сфере, а попытка силового решения вопроса через усиление налогового давления усилили бегство капиталов.

В условиях нарастания политического кризиса Вячеслав Наговицын очень неуклюже попытался разыграть националистическую карту, запугивая Кремль ростом сепаратистских настроений в республике. На самом деле рост бурятского сепаратизма если и наблюдается, то лишь в теоретической сфере. С другой стороны, тесные контакты с Монголией, в основном по инициативе перспективных монгольских политиков, в последние годы привели к резкому росту национального самосознания бурят, что вполне может быть представлено как рост националистических настроений.

Все указанные причины обострили противоречия в республиканских элитах и сформировали полномасштабную политическую оппозицию. Свержению Наговицына препятствует лишь один фактор: отсутствие приемлемого кандидата на должность главы республики. Националистически ориентированные бурятские элиты лоббируют на эту роль сенатора от Иркутской области и главу бурятской КПРФ Вячеслава Мархаева. Однако с позиций Кремля второй в Сибири «красный» глава региона, к тому же ярко выраженный националист, вряд ли является приемлемым. Тем не менее к 2015 году в политических кругах Бурятии сформировалась отчетливое представление о том, что главой республики должен быть этнический бурят.

Отсутствие приемлемого кандидата на пост главы республики на текущий момент является главной политической проблемой Бурятии. И в Администрации Президента это хорошо понимают. Именно с этим связаны колебания по поводу отставки Наговицына. В случае, если он уйдет в отставку в декабре 2015 года, то на выборах 2016 года с высокой долей вероятности снова победит он сам. За девять месяцев оппозиция не сможет подготовить адекватного и узнаваемого кандидата, за которого проголосует большинство населения Бурятии.

Однако уровень доверия населения к Наговицыну падает с каждым днем, и это крайне беспокоит Москву. В случае, если Наговицын продержится на своем месте до окончания срока, то есть до 2017 года, результат прямых выборов может оказаться непредсказуемым, в том числе для Кремля. Вследствие этого в Администрации Президента, по всей видимости, решатся все-таки форсировать события.

Впрочем, возможен и иной, весьма неожиданный вариант развития событий. В Москве уже несколько лет рассматривают вероятность объединения Бурятии и Иркутской области в единый Байкальский край. Такое объединение решит как ряд экономических проблем, так и сложные политические проблемы, связанные с победой Сергея Левченко на губернаторских выборах в Иркутской области и отсутствием кандидата на главу Бурятии.

По данным Бабра, политическим элитам в Бурятии и Иркутской области уже дан сигнал не заключать долгосрочных договоров с Вячеславом Наговицыным. Вполне вероятно, конкретизация этого сигнала последует уже в ближайший месяц.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=141046

bytes: 4674 / 4297

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

3142

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10913

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

6399

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

16461

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10097

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

12705

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10748

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11342

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

16098

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12779

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10709

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12801

10.11.2025

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Бураев Федор

Воронов Сергей

Корытный Леонид

Бельская Ольга

Цыренов Баир Дашиевич

Войцехович Елена

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Кузаков Дмитрий