На водоёмах Бурятии спасены 77 человек

По данным ГУ МЧС России по Республике Бурятия, с начала 2015 года на водных объектах спасены 77 человек.

В минувшие выходные, 1 и 2 августа, жители республики, невзирая на предупреждения об ухудшении погоды, отправились на водоемы на отдых и рыбалку. Только за один субботний день сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам спасли несколько человек.

Фото: www.baikal-daily.ru

1 августа в шторм на озере Гусиное попал рыбак. Госинспектор Пётр Чистяков и капитан патрульного катера Иван Ефимов Селенгинского инспекторского участка, патрулируя акваторию озера, заметили резиновую лодку, на борту которой был человек. Рыбаку было тяжело грести веслами, - поднялся сильный ветер, и лодка могла опрокинуться. Спасенный, 80-летний житель Гусиноозерска, рассказал, что во время рыбалки уронил в воду рыболовную снасть и решил догнать ее на гребной лодке, а ветер унес "резинку" на середину озера.

Пятеро молодых людей сплавлялись на катамаране по реке Селенга в районе острова Среднего. Из-за технической неисправности катамаран потерял управление; поднялся шквал и высокая волна, - возникла угроза жизни экстремалов. Около трех часов дня сотрудники Группы патрульной службы №3 ГИМС МЧС России по Республике Бурятия Алексей Герасимов, Валерий Покацкий и Евгений Асташов доставили всех пятерых на берег.

В этот же день семейная пара, находившаяся на отдыхе в местности Култушная Кабанского района, решила совершить прогулку на гидроцикле Yamaha. В приемное отверстие водомета гидроцикла попали водоросли, мотор заглох, и гидроцикл ветром стало относить в открытый Байкал. Инспекторы ГИМС Евгений Каширихин, Борис Сучков, Александр Балдаков и местные жители вовремя пришли на помощь и отбуксировали судно к берегу.

Также в субботу к спасателям обратилась женщина и попросила помочь мужу, он находился на Култушной в резиновой лодке, которую ветром относило от берега.

Со всеми спасенными гражданами спасатели провели профилактические беседы о правилах безопасности на водных объектах.

6 августа Дарья Трофимова, жительница Москвы, выразила благодарность инспекторскому составу Прибайкальского участка ГИМС за оперативное реагирование и поиск ее 70-летнего отца, ушедшего на рыбалку на реку Кика еще 30 июля.

С ее слов, отец отдыхал в местности Хаим и собирался сплавляться по рекам Кика и Хаим до Гремячинска. Последний раз дочь разговаривала с ним по телефону 1 августа, затем его телефон находился вне зоны действия. 5 августа встревоженные родственники обратились к сотрудникам МЧС, патрулировавшим водоемы. Госинспекторы немедленно отправились на поиски пропавшего пенсионера. Обследуя реку Кика на моторной лодке «Казанка», они нашли мужчину живым и невредимым в местности Халзановское. Мужчина связался с дочерью и успокоил ее.

«…Спасибо огромное за спасение и доставку в село Гремячинск моего отца. За быструю организацию поисков и за душевное отношение к нашей семье», - написала женщина.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=137825

Bytes: 3557 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

13145

14.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2675

13.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2817

01.04.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

25465

05.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6336

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

6774

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4804

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

4787

11.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

15714

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

42537

04.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

16799

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6445

17.03.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Цыденов Александр

Дамов Василий

Королев Сергей

Деньгина Наталья

Серов Борис

Наумов Николай

Юрасова Татьяна

Сильвестров Николай

Дикунов Эдуард