"Бурятское лобби" продолжает бороться с энергетиками

Руководство Бурятии, лоббирующее сокращение сброса Иркутской ГЭС по имя неведомых "пересохших колодцев", продолжает упорно сражаться с иркутскими энергетиками.

К вопросу подключена "тяжелая артиллерия" в лице депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации. При этом депутаты и сенаторы путают теплое с мягким и ошибаются в школьных познаниях по географии. Так, на днях Михаил Слипенчук вдруг заявил, что в Иркутске из-за низкой воды не могут работать водозаборные сооружения, и их надо срочно реконструировать. Любому грамотному человеку известно, что в городах, стоящих на берегу водохранилищ, водозаборы всегда строятся выше плотины. Это тем более забавно, что за спиной у Слипенчука - географический факультет МГУ.

Ничуть не уступает коллеге и сенатор Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов. Он помчался с заявлением к прокурору Иркутской области и в Генпрокуратуру. Непонятно, что хочет сенатор от прокуратуры, которая занимается вопросами нарушения законности, если допустимое снижение Байкала подтверждено на самом высоком уровне российского правительства.

Отметим, что все серьезные ученые сходятся во мнении, что серьезных последствия для экологии Байкала вследствие маловодья не будет. У бурятских ученых, подогреваемых кликой Наговицына, мнение прямо противоположное. Правда, никакие доводы в пользу своей версии привести они не могут.

Отметим, что Арнольд Тулохонов закончил географический факультет Иркутского государственного университета и в силу своей профессии должен разбираться в азах географии.

Арнольд Тулохонов, лоббист от Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=132815

bytes: 2226 / 1793

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

1579

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

5891

05.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

11463

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

10112

01.12.2025

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

16587

23.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3690

23.11.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Зюганов Геннадий

Свиркина Светлана

Соколов Владимир

Войличенко Сергей

Рапацевич Евгений

Базаров Борис

Лазебный Вадим

Лапшин Юрий

Кузьмин Георгий