Второй раз, как в первый раз

Матвей Гершевич вновь стал спикером хурала Бурятии и вновь со второй попытки.

Народный хурал Бурятии, как и в далеком 2008 году, снова не смог с первого раза выбрать спикера. В результате, со второй попытки пост все-таки сумел сохранить Матвей Гершевич, активно продвигаемый партией «Единая Россия» и главой республики Бурятия.

За кресло спикера народного хурала также боролись еще два депутата от правящей партии – Борис Базаров и Борис Ботоев. Базаров является председателем президиума Бурятского научного центра СО РАН, и его кандидатура получила большую поддержку со стороны ученого сообщества.

Выборы прошли не без скандалов – на первой сессии хурала ученые выставили ультиматум. Они направили обращение главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и в парламент, в котором просили не поддерживать кандидата Матвея Гершевича. Ученые высказали недовольство работой Гершевича, обвиняя его в недостаточных темпах инновационного развития, высоком уровне безработицы, оттоке населения из республики, низких доходах жителей и суицидах среди молодежи. Письмо подписали 14 ученых, а у здания регионального правительства прошли пикеты против кандидата.

Однако Матвей Гершевич был выдвинут на голосование и, более того, Наговицын поддержал его кандидатуру, заявив, что его фигура на посту будет означать «стабильность и сигнал для инвесторов». По результатам тайного голосования за Гершевича отдали 30 голосов, за Бориса Базарова – 20, оба кандидата прошли во второй тур. Борис Ботоев получил поддержку от 14 депутатов.

Узнав, что Базаров буквально наступает своему конкуренту на пятки, лидер бурятского реготделения «Единой России» Владимир Павлов встревожился и потребовал перерыв, заперев однопартийцев в кабинете. Второй тур прошел ожидаемо – 39 голосов за Гершевича и 25 за Базарова. Один бюллетень был испорчен.

«Это подтверждает, что в стане единороссов нет дисциплины как таковой вообще», — заявляет справедливоросс Иринчей Матханов. В партии «Единая Россия», по его мнению, есть отдельные кучки людей, воюющих между собой за влияние. Единороссы же сообщают, что все довольны результатами выборов, и их команда будет эффективно работать на благо народа.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=118719

bytes: 2173 / 2173

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Суровая расправа над многодетной матерью в Усть-Баргузине

Очередное судебное заседание в отношении Ольги Шестаковой, лишённой родительских прав на четверых детей, состоялось 4 января в Баргузинском районе Республики Бурятия. Подробности разбирательств изложены во мнении юриста А.И. Булахова. Это не первое и не последнее судебное заседание.

Есения Линней

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

5990

18.02.2025

Фундамент для катастрофы. Почему театр «Байкал» строят на деревянных костылях и китайских предупреждениях

В столице Бурятии разгорается новый строительный скандал, грозящий похоронить амбициозный проект театра «Байкал» — той самой жемчужины мастер-плана Улан-Удэ, которым так гордо хвастались перед самим президентом Владимиром Путиным.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6743

18.02.2025

Зампред Верховного суда Бурятии метит в кресло его председателя

В Бурятии истекли полномочия председателя Верховного суда Республики Бурятия Альбины Кирилловой. Кто займет ее кресло?» – вопрос на засыпку. Своих протеже продвигают разные интересанты. В том числе лица с крупными бизнес-интересами в регионе.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12884

14.02.2025

Худшие главы Бурятии в январе. Рейтинг Бабра

Анализ управленческих провалов, коррупционных схем и откровенного пренебрежения обязанностями выявил трёх муниципальных антилидеров, чьи действия в январе 2025 года нанесли ущерб репутации власти и благополучию жителей. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12832

12.02.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев: от кухни к конвейеру

Виктор Винокурцев уволен с поста министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии. Формально — по собственному желанию, фактически — под давлением невыполненных обязательств и растущего недовольства бизнес-сообщества.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

30727

07.02.2025

Улан-Удэ без «Кристалла»: мэр Шутенков готов потерять историческую память в погоне за мегапроектами?

4 июля 2024 года в микрорайоне Стеклозавод Улан-Удэ обрушилась крыша большого зала ДК «Кристалл». Никто не пострадал лишь благодаря тому, что помещение не использовали с 2000 года из-за аварийного состояния конструкций.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

8967

05.02.2025

«Ты же министр!»: моральный кодекс бурятской элиты уместился в одну фразу

Бурятия погрузилась в дискуссию о моральном банкротстве власти после утечки видеозаписи, запечатлевшей потасовку у ресторана Lumo. В центре внимания оказался министр транспорта Бурятии Александр Гоге, чьё поведение в вечер пятницы 17 января вызвало волну возмущения в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22045

05.02.2025

Инсайд. О темных делах зампреда Ивана Альхеева

Биография Альхеева Ивана Александровича начиналась очень красиво и эффектно, трудовая деятельность с 17 лет, срочная служба в Псковской дивизии ВДВ, медаль за боевые заслуги, закончил Иркутский мед, работал санитарным врачом в Тунке (причем тогда его очень хорошо характеризовали) и вдруг его ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

14745

05.02.2025

Аудит по рецепту: экс-глава минздрава Бурятии готовится к новой роли

Дамбинима Самбуев, экс-министр здравоохранения Бурятии (2017–2020) и бывший главврач БСМП, готовится занять должность аудитора Счётной палаты (СП) республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11176

04.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

17783

03.02.2025

Депутатский контроль. Юрий Санжанов: как трамвайный директор стал развивателем автобусов

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил о новом кадровом назначении в системе муниципального транспорта. Директором по развитию МУП «Городские маршруты» станет депутат горсовета Юрий Санжанов, которому светит двойная зарплата и монополия на транспортные решения в городе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11298

30.01.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

12858

29.01.2025

Лица Сибири

Иванов Игорь

Тринцуков Сергей

Осадчий Алексей

Новокрещенов Николай

Гук Денис

Любенков Георгий

Цыремпилов Валерий

Ковалев Андрей

Ворончихина Варвара

Свидерек Кшиштоф