Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоБурятия

3191

09.09.2013, 15:53

В Улан-Удэ наградили победителей народного голосования «Замечательные люди Байкала»

7 сентября на площади Советов в городе Улан-Удэ на праздновании Дня города прошло награждение победителей народного голосования «Замечательные люди Байкала».

– Наш Байкальский край всегда был богат выдающимися неординарными личностями, оставившими яркий след в политической, культурной, научной и общественной жизни нашего государства. Эти люди составляют золотой фонд России. Напомню лишь, что список замечательных людей Байкала возглавили: драматург Александр Вампилов, первый бурятский ученый Доржи Банзаров, писатель Валентин Распутин, режиссер Леонид Гайдай, декабрист Николай Бестужев и губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, – огласил итоги голосования вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.

Абсолютным победителем голосования стал улан-удэнец Игорь Моролдоев, ему была вручена недельная путевка на двоих в отель «Байкальская Ривьера» (пос. Гремячинск). Победителями в отдельных номинациях признаны: Артем Алсаев, Олег Лебедев, Баярма Жалцанова и Эржена Буянтуева. Специальным призом за лучший комментарий к голосованию награждена Жанна Атутова.

Дипломы и сувениры победителям от лица организаторов вручил председатель комиссии по экологии и рациональному природопользованию, заведующий лабораторией Геологического института СО РАН, научный консультант сайта Фонда содействия сохранению озера Байкал Евгений Кислов.

Напомним, что голосование «Замечательные люди Байкала» проходило в трех номинациях «Ученые и исследователи», «Деятели культуры, искусства и спорта», «Государственные и общественные деятели». Само голосование завершилось в июле.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоБурятия

3191

09.09.2013, 15:53

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=118368

Bytes: 1601 / 1601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Бурятия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

13945

14.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2871

01.04.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

25578

05.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6356

19.01.2026

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

6794

10.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4816

17.06.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

4802

11.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

15799

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

42613

04.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

16977

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6459

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

6198

03.03.2025

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Сухорученко Владислав

Шапошников Александр

Демешков Влад

Парфенов Максим

Бояринова Наталия

Ерощук Светлана

Ермаков Иннокентий

Евдокимов Максим

Полосков Никита