Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЗабайкальеБурятия

3031

20.04.2012, 13:39

Жителей предупредили о начале утилизации боеприпасов

В Забайкалье администрация Агинского Бурятского округа обратилась к жителям муниципалитетов с настоятельной просьбой не собирать фрагменты боеприпасов и тару от утилизируемых снарядов.

«Этот промысел является наказуемым, поскольку осколки и снарядные ящики являются имуществом Минобороны РФ. Их сбор будет расцениваться как попытка хищения государственной собственности», — говорится в обращении, распространенном в связи с тем, что вчера на полигоне «Цугол» начался очередной этап плановой утилизации боеприпасов.

Двумя неделями ранее краевые власти Забайкалья уже дали указание правоохранительным органам расценивать нахождение частей утилизируемых снарядов на пунктах приема металлолома как уголовное преступление. К владельцам таких пунктов будут применяться нормы Уголовного кодекса РФ, а их бизнес будет закрыт.

Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин подчеркнул, что «главные задачи, которые стоят перед всеми органами власти, — не допустить гибели людей и воровства боеприпасов». Он обратился к жителям тех районов, которые расположены рядом с военными полигонами, с просьбой воздержаться от посещения мест подрывов, а от полиции потребовал пресекать подобные посещения.

С начала этого года в результате незаконного сбора металлолома на военных полигонах один житель Забайкалья погиб, восемь получили ранения различной степени тяжести, у двоих из них произошла травматическая ампутация стоп ног. «В 2011 году на территории Забайкальского края было уничтожено около 300 тыс. т боеприпасов, в нынешнем году предстоит ликвидировать почти в три раза больше. Намечены профилактические меры, упреждающие инциденты. В частности, будет продолжен поиск бесхозных боеприпасов», — отметили в УФСБ по Забайкальскому краю.

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЗабайкальеБурятия

3031

20.04.2012, 13:39

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=104983

Bytes: 1727 / 1727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

18.03 12:50
Из-за аварии на Глазковском мосту встали в пробке два района Иркутска

18.03 12:45
В Новосибирске за выезд на лед составили 160 протоколов

18.03 12:34
Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

18.03 12:32
Телефонный террор на 500 тысяч рублей: в Красноярске жестко оштрафовали банк за травлю должников

18.03 11:28
11-месячный ребёнок пострадал в ДТП в Прибайкалье

18.03 11:27
В Стрежевом глыба снега упала на ребёнка с балкона. Возбуждено уголовное дело

18.03 11:06
Улан-Батор намерен вывести сотрудничество с Парижем на уровень стратегического партнерства

18.03 10:52
Пансионат в Улан-Удэ допустил загрязнение почвы

18.03 10:48
В Новосибирскую область направили группу для анализа заболеваний скота

18.03 10:39
Глава СКР потребовал возбудить дело о ненадлежащем отлове собак в Новосибирске

Лица Сибири

Бобков Игорь

Бицура Павел

Хрусталев Евгений

Степанов Юрий

Цвигун Ирина

Книжин Игорь

Примачек Владимир

Зимин Виктор

Бажанов Юрий

Махов Антон