Евгения Буркова

© Братская студия телевидения

Братск

2977

17.08.2010, 12:57

Конкурс песчаных фигур состоялся!

Конкурс песчаных фигур впервые прошёл в Братске. Не смотря на пасмурную погоду, на "Падунском пляже" собрались братчане и скульпторы из других городов. Евгения Буркова увидела, как песчаные кучи превращаются в произведения искусства.

На пляже - целая вереница шатров. Под каждым - команда со своим произведением. Дракон, черепаха, фараон. Разные персонажи и разные техники исполнения. Например, профессионалы используют резак. А дебютанты ищут свои приёмы.

- Среди опытных скульпторов нашлось место и новичкам. Девушки с радостью согласились участвовать в конкурсе. В ход пошли настоящие "женские штучки" - кисточка для окрашивания волос и пилочка для ногтей. Кстати, последней удалось вырезать "звезду по имени Солнце". Ведь, в целом, скульптура посвящается великому рок-музыканту.

Каждый участник заранее позаботился о количестве ярусов - именно от них зависит высота скульптуры. В подготовленный каркас засыпали песок и при помощи воды плотно утрамбовали. К созданию самих изваяний приступили только на следующие сутки. Теперь фигуры из речного песка выглядят как каменные. Они способны выдержать и дождь, и даже снег, говорят мастера. Новички в таких нюансах не сильны, но зато в творчестве они состязаются с профессионалами на равных.

"Очень много команд первый раз режут - это очень удивляет. Все на позитиве - пришили, собрались", - говорит Ксения Иксанова, архитектор из г. Ангарска, участник конкурса.

Крупные предприниматели и рекламные агентства - каждый внёс свою лепту, говорят организаторы. Так собрали необходимые инструменты, каркасы, песок. А партнёры конкурса песчаных фигур, рекламное агентство "Левша" даже согласились участвовать в "песочной феерии". Так, всего набралось больше десяти команд-участников.

"Трудность ещё в том, что нас, бескорыстных людей, мало. И вот с помощью вашего телевидения, этого конкурса, я надеюсь, их станет больше", - высказывается Леонид Суханов, организатор конкурса песчаных фигур.

Организаторы планируют сделать конкурс песчаных фигур традиционным, а зимой на этом же месте собираются вырезать скульптуры изо льда.

Евгения Буркова

© Братская студия телевидения

Братск

2977

17.08.2010, 12:57

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=87849

Bytes: 2095 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Безденежных Владимир

Талюк Алексей

Лесовой Виктор

Митрофанов Игорь

Игнатенко Сергей

Мазур Юлия

Должиков Андрей

Шангин Василий

Басманов Борис