Артур Скальский

© ФедералПресс

Политика

7282

09.06.2010, 19:04

Иркутский губернатор назвал недовольство учителей Братска политической проблемой

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев назвал политической проблемой протест учителей Братска и обращение в правительство РФ и к президенту страны в январе 2010 года с жалобами на нарушение прав работников образования со стороны городских властей.

Как сообщил Дмитрий Мезенцев сегодня, 7 июня, на пресс-конференции в Иркутске, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», показатель загруженности в Братске на тот момент был 5,5 учеников на одного учителя, тогда как нормативы Министерства образования РФ — 15-15,5 учеников.

«В то же время средняя зарплата в Иркутской области составляла 16 800 рублей, у учителей — на две тысячи меньше, — сообщил Дмитрий Мезенцев. — Конечно, сколько бы мы ни платили, учитель обязан получать больше. Несмотря на очень сложный прогноз бюджета, мы давали слово ни на один рубль не уменьшать размеры заработных плат работников бюджетной сферы, и мы это обещание выполнили».

Как отметил Дмитрий Мезенцев, с 1 октября все учреждения образования Иркутской области будут переведены на отраслевую систему оплаты труда с тем, чтобы использовать принцип дифференцированного отношения к оплате труда. Это потребует дополнительных средств из областного бюджета. На эти нужды будет направлено 96 млн рублей, определенные вложения будут направлены и из бюджетов муниципальных образований.

Как сообщал «ФедералПресс», в январе 2010 года учителя ряда школ Братска обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе правительства РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с открытым письмом, в котором указывали на нарушение прав работников образования со стороны властей города.

Артур Скальский

© ФедералПресс

Политика

7282

09.06.2010, 19:04

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=86392

Bytes: 1642 / 1642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Другие статьи в рубрике "Политика" (Братск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19084

11.02.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13372

10.12.2025

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

32723

20.08.2024

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

55595

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

28720

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

65600

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

63990

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

28384

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

71777

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

77779

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

49753

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

44405

18.03.2022

Лица Сибири

Потапов Леонид

Хрычов Николай

Свердлов Владислав

Елизарьев Алексей

Зуляр Юрий

Купцевич Андрей

Грошева Надежда

Крутиян Лариса

Иванец Вячеслав

Цыбикжапов Вячеслав