Надежда Ледецкая, Лада Рыбакова

© Братская студия телевидения

Братск

2864

02.06.2010, 15:39

Праздник для детей. Доктор Клоун лечит малышей смехом

Заставить детей забыть о болезни. Рассмешить и поднять настроение. В Детской горбольнице сегодня работал "Доктор Клоун". Так называется Всероссийская акция, в рамках которой в День защиты детей актеры посещают маленьких пациентов. В Братске праздник для детей, которые находятся на лечении в стационаре, организовали актеры театра кукол "Тирлямы".

Вместо дневного сна - веселое представление. Сегодня можно немного нарушить режим стационара. Сегодня такой день. Защитить детей от грусти взялись профессионалы. Большие мастера в вопросах веселья и смеха - актеры театра кукол "Тирлямы".

"Мы считаем, что ребятишки обделенные, они лежат в стационарах и не могут порадоваться Первому июня - празднику замечательному. Нам их жалко, хотим подарить им праздник", - говорит Наталья Сосницкая, заместитель директора театра кукол "Тирлямы" по прокату и гастрольной деятельности.

Прийти на представление смогли не все пациенты стационара. А только те, кому позволили лечащие врачи. Они убеждены: терапевтическое значение смеха - не миф. Позитивные эмоции - давно на вооружении медицины.

"Допустим, сегодня у меня было 5 наркозов. Я пришёл, говорю: "Ребятишки, смотрите на большую лампу - сейчас будем показывать мультики". Маленький укол, включаю кассету и будем смотреть мультики. Смотрите внимательно. Какие мультики вы любите? И вот, начинаешь вводить анестетик, дети начинают засыпать, и очень часто бывает, что ту программу, которую закладываешь, позитивную, вложил - они всё это видят. Они просыпаются с хорошим настроением, не боятся боли", - замечает Михаил Ермаченко, заведующий отделением реанимации Детской городской больницы.

Порезвиться, посмеяться. Хоть на часок забыть об уколах, таблетках и процедурах. У двухлетней Вики сегодня первый день в больнице. Он совпал с первым в её жизни театральным представлением. И мама девочки надеется, что полученные здесь впечатления помогут малышке поскорее выздороветь.

Ещё почти две сотни детей встречали праздник возле кинотеатра "Чарли". Все приглашённые сюда нуждаются в особом внимании - у ребятишек отклонения в здоровье. Для них организовали специальные конкурсы и забавы, пригласили сказочного персонажа.

Подобный праздник проводят в 10 раз, и никогда его участники не уходили без хорошего настроения и подарков. Сегодня, по опыту прошлых лет, организаторы запаслись призами и сладостями в большом количестве и не прогадали. К детям, из школы-интерната и тем, кто состоит на учёте из-за болезни, присоединилась местная детвора и прохожие.

"150-160 ребятишек всегда собираются на праздник. Плюс с улицы некоторые дети, но в День защиты детей мы не имеем права кого-то выгонять. Поучаствовали, и Бога ради. Пусть с нами посмотрят мультики", - говорит Татьяна Тайдакова, руководитель фонда "Доброта и забота".

Надежда Ледецкая, Лада Рыбакова

© Братская студия телевидения

Братск

2864

02.06.2010, 15:39

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=86202

Bytes: 2781 / 2781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

11.03 18:02
В красноярских Солонцах-2 построят проезд за 336 миллионов рублей

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края – в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Ратнер Михаил

Мордуева Татьяна

Бызов Анатолий

Семенов Дмитрий

Мироненко Елена

Чеботарев Владимир

Абдулина Роза

Аникин Валерий

Колмаков Евгений