Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Область

2791

11.06.2003, 15:33

В 12 муниципалитетах области рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в Зиминском, Тайшетском, Усть-Кутском, Черемховском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Усть-Илимском, Усольском, Слюдянском, Тулунском, Шелеховском районах рекомендовала ввести администрация Иркутской области.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Брилка 11 июня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности обладминистрации. Ранее режим ЧС уже был объявлен в 7 из 37 муниципалитетов области: Качугском, Зиминском, Иркутском, Ольхонском, Братском, Нижнеудинском, Нижнеилимском районах.

По словам Сергея Брилки, на период действия режима ЧС на территории области запрещены все виды деятельности в лесах. Кроме того, комиссия по ЧС решила обратиться в соседние с Иркутской областью регионы СФО с просьбой оказать помощь в выделении не менее 300 парашютистов-десантников и техники для тушения пожаров. Основные силы профессиональных пожарных будут направлены в отдаленные, труднодоступные районы области.

Кроме того, распоряжением начальника ГУПР МПР по Иркутской области Владимира Назарьева с 11 июня прекращена выписка лесорубочных билетов. Все арендаторы лесного фонда и другие лесопользователи обязаны направить все имеющиеся силы и средства на ликвидацию лесных пожаров.

По данным на утро 11 июня на территории области (в 21 районе) действует 212 пожаров на площади более 30 тыс. га. По словам Сергея Брилки, в регионе зарегистрировано 20 крупных лесных пожаров. В Иркутском районе – 3, Ольхонском – 6, Качугском – 7, Братском – 2, Тайшетском – 1, Нижнеилимском – 1.

До 17 июня в области сохранится чрезвычайная пожарная опасность в центральных, верхнеленских, местами в северных районах и в Предбайкалье ( пятый класс пожароопасности). На остальной территории области сохранится 4-й и 3-й класс. С 10 по 15 июня в большинстве районов сохранится сильная жара, температура днем +27+32. По информации Иркутского Гидрометцентра, в земледельческой зоне развивается засуха. Она охватила более 40% сельхозугодий области. Начались повреждения сельхозкультур, «выгорание» трав на суходольных лугах, преждевременное повреждение нижних листьев зерновых. В ближайшие дни засуха будет усиливаться.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Область

2791

11.06.2003, 15:33

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=7794

Bytes: 2227 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Милостных Игорь

Красноштанов Алексей

Ерощенко Сергей

Жуковец Антон

Попов Владимир

Малов Игорь

Сильва Беойя Умберто

Дудин Петр

Полушин Дмитрий

Свиридов Дмитрий