Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Область

2758

11.06.2003, 15:33

В 12 муниципалитетах области рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в Зиминском, Тайшетском, Усть-Кутском, Черемховском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Усть-Илимском, Усольском, Слюдянском, Тулунском, Шелеховском районах рекомендовала ввести администрация Иркутской области.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Брилка 11 июня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности обладминистрации. Ранее режим ЧС уже был объявлен в 7 из 37 муниципалитетов области: Качугском, Зиминском, Иркутском, Ольхонском, Братском, Нижнеудинском, Нижнеилимском районах.

По словам Сергея Брилки, на период действия режима ЧС на территории области запрещены все виды деятельности в лесах. Кроме того, комиссия по ЧС решила обратиться в соседние с Иркутской областью регионы СФО с просьбой оказать помощь в выделении не менее 300 парашютистов-десантников и техники для тушения пожаров. Основные силы профессиональных пожарных будут направлены в отдаленные, труднодоступные районы области.

Кроме того, распоряжением начальника ГУПР МПР по Иркутской области Владимира Назарьева с 11 июня прекращена выписка лесорубочных билетов. Все арендаторы лесного фонда и другие лесопользователи обязаны направить все имеющиеся силы и средства на ликвидацию лесных пожаров.

По данным на утро 11 июня на территории области (в 21 районе) действует 212 пожаров на площади более 30 тыс. га. По словам Сергея Брилки, в регионе зарегистрировано 20 крупных лесных пожаров. В Иркутском районе – 3, Ольхонском – 6, Качугском – 7, Братском – 2, Тайшетском – 1, Нижнеилимском – 1.

До 17 июня в области сохранится чрезвычайная пожарная опасность в центральных, верхнеленских, местами в северных районах и в Предбайкалье ( пятый класс пожароопасности). На остальной территории области сохранится 4-й и 3-й класс. С 10 по 15 июня в большинстве районов сохранится сильная жара, температура днем +27+32. По информации Иркутского Гидрометцентра, в земледельческой зоне развивается засуха. Она охватила более 40% сельхозугодий области. Начались повреждения сельхозкультур, «выгорание» трав на суходольных лугах, преждевременное повреждение нижних листьев зерновых. В ближайшие дни засуха будет усиливаться.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Область

2758

11.06.2003, 15:33

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=7794

Bytes: 2227 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

09.07 15:44
В Бурятии осудят двух иностранцев за хищение топлива у работодателя

09.07 15:02
В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

Лица Сибири

Газизов Марсель

Шишмарёв Виталий

Бажанов Юрий

Медведев Михаил

Григорьев Михаил

Хрупин Сергей

Киселев Павел

Соколов Владимир

Такаландзе Геннадий

Волков Константин