Спорт

1836

27.06.2001, 14:34

Горные автогонки "Байкал 2001"

Горные автогонки "Байкал 2001" состоялись накануне в Слюдянке. Они проводились на карьере Перевал. Эта трасса считается одной из самых сложных в России. В соревнованиях приняли участие 17 гонщиков из Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Улан-Удэ и Братска. Старты проходили в двух классах. В первом выступали гонщики на автомобилях с объемом двигателя до 1600 кубических сантиметров. Второй считался свободным. Несмотря на непогоду, стартовали все участники. Им предстояло за минимальной время пройти трассу, длиной почти десять километров. Уже через несколько минут после заезда определились победители. В первом классе им стал Александр Пушкарь. Председатель Федерации автомобильного спорта в Иркутской области на своей машине - ВАЗ 2108 - прошел трассу за пять минут 51 секунду. Пушкарю не хватило пяти секунд, чтобы побить свой результат прошлого года. Второе место в этом разряде занял Владимир Анисимов, третье - Евгений Жидовецкий. Во втором классе победил иркутянин Александр Щербаков. Второе место занял Евгений Пономарев из Братска, третьим стал Александр Александров из Улан-Удэ. После окончания финальных заездов братчанин Пономарев подал протест в судейскую коллегию. Он посчитал, что на автомобиле Александра Пушкаря стоит более мощный двигатель. Машину победителя осмотрела комиссия, которую возглавил главный судья соревнования Вадим Музычук. В результате претензии соперника были признаны необоснованными. Главным информационным спонсором гонок "Байкал 2001" выступил медиа-холдинг "АС Байкал ТВ". Сотрудники программы "Автомикс" вручили приз самым мужественным автогонщикам нынешних соревнований. Ими стали юные спортсмены из Братска.