Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука

3152

31.01.2003, 13:40

Врачи Иркутской области получат возможность проводить телеконсультации с коллегами из других городов

Проводить телеконсультации с коллегами в режиме реального времени. Такую возможность получат в этом году врачи восьми медицинских учреждений Иркутска, Саянска, Братска и других городов области. Это позволяет технология оптоволоконной связи.

Тяжелый случай заболевания туберкулезом обсуждали накануне иркутские медики со специалистами московского НИИ. У молодого человека затруднено дыхание. В Областном туберкулезном диспансере испробовали несколько методов лечения, но улучшения нет. Во время телеконсультации московским специалистам показали снимок легких пациента, рассказали историю болезни и способы лечения, которые применялись.

Возможность получить телеконсультацию коллег врачам иногда необходима. Нередко эту форму обмена мнениями используют при подготовке пациента к операции, которая должна пройти в другом городе. Пока телеконсультации доступны только иркутским врачам. И лишь в диагностическом центре. Но уже в этом году специальное оборудование завезут в Областную клиническую больницу и семь районных медучреждений. Это позволит в сложных случаях лечить на месте и отправлять в Иркутск меньше больных. "Это очень перспективное мероприятие, если учесть, что у нас ежегодно тратится 15-20 миллионов на службу медицины катастроф для того, чтобы слетать куда-то оказать помощь, в том числе и консультационную, то эффект экономический, медицинский, конечно, налицо", - говорит Михаил Кащеев, председатель Областного комитета по здравоохранению.

Хирурги Областной клинической больницы собираются проводить операции в прямом эфире со специалистами столичных научных институтов. Часто бывает нужна помощь новосибирского НИИ патологии кровообращения. Но пока в научной столице Сибири нет оборудования для телеконференций.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука

3152

31.01.2003, 13:40

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=5808

Bytes: 1736 / 1736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

09.07 20:10
В Новосибирске двух мужчин задержали по делу о распространении наркотиков

09.07 19:56
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

09.07 19:50
В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Юрин Евгений

Воробьев Евгений

Орноев Роман

Шавенкова Людмила

Хамаза Николай

Каминский Вячеслав

Заяц Вячеслав

Козырев Евгений

Дубынин Степан