Артур Скальский

© Братск-сити

Спорт

3338

08.03.2009, 20:24

Спортивный комплекс федерального значения

45 миллионов рублей планируется направить в этом году на выполнение работ на санной и горнолыжной трассах горы «Пихтовая».

В администрации города на совещании с участием мэра Сергея Серебренникова и депутата Государственной Думы Виталия Шубы детально обсуждался вопрос строительства комплекса зимних спортивных сооружений.

На этом объекте работы ведутся с 2004 года. Помимо средств городского бюджета внушительные суммы выделяются и по федеральной программе.

Совещание по строительству комплекса зимних спортивных сооружений началось с отчёта о выполненных работах. Председатель комитета по градостроительству Алексей Бельков сообщил, в 2008 году было освоено 64 миллиона рублей, 55 - из федерального бюджета и 9 из городского. Эти средства позволили закончить монтажные и пусконаладочные работы на канатной дороге, завершить строительство стартовых и финишного домиков на санной трассе, реконструировать корпус для ремонта саней и выполнить ряд других работ. При этом, как заверил подрядчик, на объекте применяется всё самое современное, включая и отделочные материалы.

За эти годы рабочие отношения спортсменов, проектировщиков и строителей переросли в тесное сотрудничество. На 2009-й запланирован целый перечень мероприятий. Начнутся работы по устройству второй канатной дороги, продолжатся монтаж технологического оборудования и реконструкция санной трассы, в порядок планируют привести и нижнюю подъездную дорогу. Но прежде всего будут выполнены работы по освещению санной трассы и установке солнцезащитных тентов. Из городского и областного бюджета планируется направить порядка 7 миллионов рублей. Из казны федеральной выделят 38 с половиной миллионов рублей, по программе развития физкультуры и спорта.

Эта программа состоит из двух разделов: спортсооружения федерального значения и сооружения для занятий массовым спортом. Братский проект финансируется по первому разделу, всего таких объектов в России 36, из них два в Иркутской области — санная трасса в Братске и легкоатлетический комплекс в Иркутске.

На совещании сегодня обсудили и перспективы развития комплекса зимних спортивных сооружений. Проект предполагает привлечение инвесторов - чтобы на Пихтовой установить трамплины, отстроить крытый каток, стадион для биатлона, а также объекты инфраструктуры. Реализовать задуманное вполне по силам, учитывая, что наш комплекс единственный в стране, где наряду с другими объектами есть санная трасса.

Сергей Серебренников отметил, что заинтересованность в строительстве комплекса уже выразил один из крупнейших инвесторов – «Внешэкономбанк». Также в ходе диалога сегодня обсуждалось строительство других городских объектов. Виталию Шубе рассказали о проектах детского сада и школы для 26 микрорайона и о намерении включиться в федеральный проект «Дети России», чтобы на базе незавершенных корпусов в районе ЦРБ возвести перинатальный центр. В этих вопросах Братску необходимо заручиться поддержкой депутата Государственной Думы. Поддержка Виталия Шубы нужна и в строительстве дорог, и в деле реконструкции центрального канализационного коллектора.

Артур Скальский

© Братск-сити

Спорт

3338

08.03.2009, 20:24

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=51454

Bytes: 3083 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрил проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

14.07 12:21
В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужом

14.07 11:07
В Томской области участились случаи гибели людей на водоёмах

14.07 10:58
Двое улан-удэнцев пойдут под суд за хищение соцпомощи

14.07 10:41
В Новосибирской области 13-летний мальчик погиб под колесами поезда

14.07 10:37
«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

14.07 10:29
В Новосибирской области мужчина был признан виновным за изготовление взрывчатых веществ

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Авдеев Максим

Воронин Александр

Мажукин Михаил

Мякишева Ирина

Желтовский Олег

Надымов Дмитрий

Перевозников Сергей

Натаров Сергей

Лапиньш Илмар