Ольга Буева

© КП-Байкал

Иркутск

2434

10.12.2008, 14:23

В Иркутске дефицит живых елей

Конечно, впрок покупать настоящие ели нет смысла. Иголки засохнут и облетят, свежий хвойный аромат исчезнет. Однако уже сейчас специалисты бьют тревогу – на городских рынках нельзя купить ни одной живой елки.

- Обычно в начале декабря нам поступало уже много заявок от предпринимателей и фирм на их продажу, - разводит руками начальник управления торговли и координации деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Николай БЛИНКОВ.

– А сегодня пройдитесь по Иркутску - вы днем с огнем не сыщите настоящей ели. Конечно, ситуация может измениться в один день. Но пока заявок нет. Я боюсь, что если и начнут торговать настоящими хвойными деревьями, цены на них поднимутся. Ведь уже в прошлом году одна елка стоила порядка 500 - 1000 рублей.

- Скорее всего, дело в новом Лесном кодексе, который принят в конце 2006 года, - объясняет начальник отдела организации использования лесных ресурсов и ведения государственного лесного реестра Василий МАНАК.

– Сейчас разрешение на продажу елей оформляется так же, как на заготовку лекарственных трав, ягод, грибов, бересты. То есть нужно заключить договор аренды на лесной участок. Срок аренды - от 10 до 49 лет. Сами понимаете, что это невыгодно. Ведь елки – товар сезонный, растут они медленно, а за аренду нужно платить каждый месяц.

По словам Василия Манака, раньше на заготовку хвойных деревьев можно было выписать лесной билет на две-три недели. Сейчас продавать новогодних красавиц выгодно только тем, кто занимается заготовкой древесины, если на их участках еще и ели растут.

- Ответить, а будут ли работать лесные базары, не можем. Все зависит от предпринимателей, - объясняет Николай Блинков. – Сейчас площади есть, а елок нет.

На заметку

Если вы хотите сами срубить в дом елочку, обращайтесь в агентство лесного хозяйства по адресу: г. Иркутск, улица Братская, 9.

Специальное разрешение на вырубку можно будет получить примерно с 15 декабря. Стоимость услуги – 30-50 рублей в зависимости от размеров дерева.

Справки по телефону (3952) 34-62-88.

Ольга Буева

© КП-Байкал

Иркутск

2434

10.12.2008, 14:23

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=49227

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Сыренов Аламжи

Белеев Сергей

Кушкин Павел

Шмидт Сергей

Андреева Эрика

Соколов Алексей

Воронова Татьяна

Торопкин Максим

Нарантуяа Загдхүүгийн