Светлана Жартун

© Областная газета

Культура

5811

29.09.2008, 13:10

Фантастические бабушки

И другие находки этнографических экспедиций на севере Приангарья.

Областной центр народного творчества и досуга при финансовой поддержке департамента культуры и архивов Иркутской области этим летом организовал научные экспедиции в Качугский и Зиминский районы. Поездку на север возглавила ведущий научный сотрудник центра, председатель Союза народных мастеров Прибайкалья Лидия Мельник. Она занималась сбором сведений по теме «Материальная культура быта» – в основном поиском старинных одежды и кукол.

– Игрушка многое говорит о происхождении народа, его занятиях и увлечениях, – говорит Лидия Мельник. – Девочки повторяли поведение своих мам, использовали в игре материалы, которые оставались от шитья. Связанные щепочки могли служить основой куклы, которую наряжали в пестрые лоскутки. Были в обиходе и «скрутки» – куколки, скрученные из ткани.

Качугский район, в котором первые поселения возникли в начале XVII века, считается старожильческим. Во главе с Ерофеем Хабаровым на эти земли пришел отряд черкесов (так здесь называли казаков), потомки которых впоследствии ассимилировали с местным населением. Людей новой породы стали именовать чалдонами. Славились они трудолюбием, а следовательно, зажиточностью. Чалдоны вырубали леса под пашни, сеяли пшеницу и рожь, а муку продавали в Якутию и соседний Братский острог.

Научные сотрудники объехали Качугский район с юга на север. Останавливались в селах, ходили по избам, разговаривали со старожилами. Многое ушло из народной памяти, но кое-что еще осталось. До сих пор на поминках здесь вместе с традиционными кутьей, блинами и киселем, подают «яичницу» – омлет, запеченный с вечера в духовке русской печи.

Одна из старожилок рассказала историю о гашниках – ремешках, которые держали кулиски юбок и штанов. Женщине, которая рожала мертвых детей, соседка посоветовала украсть гашник у бабки Пелагеи. Та так и сделала, и с той поры начала рожать здоровых и сильных ребятишек. Народных поверий много, в деревнях до сих пор им следуют.

Научного сотрудника центра Маргариту Карышеву, специализирующуюся на музыкальном фольклоре, поразил ансамбль «Берегиня» из села Батама Зиминского района.

– Фантастические бабушки, – говорит эксперт. – Они поют украинские народные песни, которые имеют большую художественную ценность. Мы и раньше собирали много песен, но из них половина относилась к городскому или тюремному фольклору, более позднему пласту народной лирики. В Батаме сохранился обрядовый фольклор, которого нет в мире. Переселенцы из Житомирской области в Сибирь приехали во времена Столыпинской реформы, более века они живут здесь, сохраняя память о своей родине. Украинские песни они поют из поколения в поколение, знают их и современные подростки.

Бабушки из «Берегини» рассказывали о календарных обрядовых песнях, которые исполнялись на Петров день, во время жатвы, сенокоса, веснянки. Также в Батаме соблюдают старинные свадебные обряды. Интересная деталь: голову невесты покрывают женским платком, который она выбрасывает в окно. Девушка, которая первой поднимет его, в течение года обязательно выйдет замуж. Как далеко находится Сибирь от Европы, а ведь знает о традиции заветного букета, который бросает невеста в сторону незамужних подружек.

В песнях батаминцев, исполняющихся крепкими, зычными, грудными голосами, много смысла. Например, девушка предлагает парню жениться на ней, перечисляя богатства, которые могут дать ей в приданое родители. Парень отвечает, что шубы, перины и подушки ему не нужны. Тогда она говорит, что у нее грошей много: «Раз за гроши, все хороши», – соглашается потенциальный жених. В другой песне паренек «за платочек» предлагает девушке пойти «в лесочек»: «За платочек не пойду, только за перстенечек». Не так ли поступают современные девушки? Многое повторяется в поведении людей, несмотря на время, разделяющее поколения.

Светлана Жартун

© Областная газета

Культура

5811

29.09.2008, 13:10

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=47780

Bytes: 3825 / 3825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12539

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10999

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6779

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12379

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14637

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12195

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18947

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17027

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

18144

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20392

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13118

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20307

26.07.2025

Лица Сибири

Равилова Оксана

Константинова Оксана

Карасёв Дмитрий

Апрелков Николай

Душин Александр

Лапиньш Илмар

Жилкин Олег

Бендер Леонид

Ни Георгий

Янчуковская Анна