Артур Скальский

© Эксперт

Экономика

2650

29.04.2008, 15:05

Выход из сумерек

Представители «Иркутскэнерго» признались, что скоро регион ожидает энергетический кризис. Выходом может стать строительство в регионе серии теплоэлектростанций (ТЭС).

Благодаря вводу в эксплуатацию новых алюминиевых производств в Шелехове, Братске и Тайшете такое непривычное явление, как энергодефицит, Иркутская область почувствует уже к 2010 году. По расчетам «Иркутскэнерго», при полной загрузке всех генерирующих мощностей региона максимально возможный уровень производства электроэнергии будет достигнут уже в этом году. Дефицит электроэнергии в среднесрочной перспективе может составить до 3 400 МВт. «Проблема энергодефицита заденет не отдельные территории, а область в целом», — говорит декан энергетического факультета ИрГТУ Вадим Федчишин.

О шансе смягчить тяжелые последствия дефицита в регионе, который считается энергетическим донором, рассказал директор по стратегии и развитию ОАО «Иркутск­энерго» Евгений Фильш, выступивший с докладом на ежегодной всероссийской конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» в ИрГТУ. По его словам, решением может стать строительство серии ТЭС в районах области в соответствии с проектами «Север» и «Юг», разработанными энергокомпанией.

Проект «Север» обеспечит энергией промышленных потребителей в Братске, на БАМе и в приграничных с Якутией городах Киренск и Усть-Кут. Сырьем для тепловой электростанции в Киренске мощностью на 300 МВт станет попутный газ с Дулисьмин­ского месторождения. Проект «Юг» призван обеспечить надежное энергоснабжение Иркутской агломерации и наконец решить проблему излишней мощности в Ангар­ске и нехватки электроэнергии в спальных районах Иркутска.

Правда, график энергопотребления в презентации Евгения Фильша показал, что при самом благополучном исходе регион ожидает весьма неприятная ситуация с энергетикой в 2013–2014 годах: тепловые станции в необходимом количестве так быстро не строятся, а заложенная «Иркутскэнерго» смета для стратегических решений развития теплоэнергетики области в 111,5 млрд рублей в ценах 2007 года может быть существенно откорректирована.

Артур Скальский

© Эксперт

Экономика

2650

29.04.2008, 15:05

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=45283

Bytes: 2103 / 2103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

09.07 20:10
В Новосибирске двух мужчин задержали по делу о распространении наркотиков

09.07 19:56
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

09.07 19:50
В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Братск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

13097

24.04.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Кудинов Олег

Попов Александр

Колмаченко Василий

Тарасова Ольга

Макушенко Елена

Гоге Александр

Журавлев Владимир

Касьянова Ирина

Сахалтуев Радна