Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования

4732

23.02.2008, 13:59

Черные лесорубы в Братске

Преступники вырубили и вывезли с берега Братского водохранилища несколько десятков кубометров древесины. Теперь в лесу — лишь пни и обрубленные сосновые ветки, ущерб от незаконной вырубки исчисляется сотнями тысяч рублей.

Это преступление сотрудники водной милиции раскрыли при проведении планового рейда по Братскому водохранилищу. Они задержали бортовой УАЗ, перевозящий помимо дров и деловую древесину. Следы бортового УАЗа с деловой древесиной привели сюда, на этот участок.

Сначала на льду возле жилого района Порожский сотрудники водной милиции обнаружили мини-склад деловой древесины. Более тридцати сосен, уже подготовленных к продаже. Те бревна, которые не имели товарной ценности- распилены на чурбаки. На это место сотрудники водной милиции буквально наткнулись в ходе проведения рейда. По следам на снегу решили проверить, откуда вывозился этот лес явно незаконного происхождения. И наткнулись на бортовой УАЗ с дровами. Документов на заготовку и перевозку дров у водителя и его спутника не было. Тем более, не нашлось разрешающих бумаг на заготовку деловой древесины. На участке, откуда вывозились бревна, были обнаружены и свежие следы валки леса. Наутро для оценки ущерба на место преступления пригласили сотрудников Братского лесхоза. Но со льда возле Порожек неизвестные лица уже увезли все бревна, остались только малоценные чурбаки. Зато в прибрежном лесу следов преступления вдоволь.

Параллельно береговой линии залива Змеиный тянется дорога, буквально заваленная обрубленными сосновыми ветками. А по пенькам постоянно стучит молоток лесничего. Так помечают уже посчитанные спилы. И конца следам работы черных лесорубов не видно. Только через пару часов лесничие подвели первые итоги.

Николай Солдатов, лесничий левобережного лесничества Братского лесхоза: «Мы насчитали шестьдесят стволов сосны различного диаметра, которые были спилены, раскряжеваны и вывезены с места порубки. Это ущерб довольно значительный. Если навскидку прикинуть, это пятьдесят, шестьдесят кубометров. Кубометр сейчас в среднем стоит 12000, то есть это получается тысяч 300-400 ущерба».

Это только предварительные подсчеты. Скоро все собранные материалы и лесничие, и сотрудники транспортной милиции отправят в прокуратуру, где и решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования

4732

23.02.2008, 13:59

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=43584

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

03.09 16:43
Военный Ил-76 экстренно сел и выкатился за пределы полосы в Красноярском крае

03.09 16:24
Томские производители демонстрируют свои товары на выставке продовольствия в Китае

03.09 16:04
На севере Томской области фермерское хозяйство вырастило четыре тонны клубники

03.09 13:56
В Новосибирске оценили готовность к отопительному сезону

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Братск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

38237

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

66494

01.03.2022

Лица Сибири

Альков Леонид

Красноштанов Антон

Зиннер Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Есева Жанна

Новосельцев Петр

Краснова Елена

Родионова Екатерина

Лаврова Светлана

Грибунов Олег