Анна Рыбакова

© Байкальские Вести

Культура

5453

25.04.2007, 13:22

Театр + молодежь = «Алые паруса»

25-29 апреля 2007 года в Иркутске пройдет финал областного фестиваля молодежных любительских театров.

Фестиваль уже в третий раз проводится Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П.Охлопкова при поддержке департамента культуры и архивов, агентства по молодежной политике Иркутской области, департамента образования Иркутской области и управления культуры г. Иркутска.

География фестиваля в этом году значительно расширилась. В двух отборочных этапах, которые прошли в феврале и в марте в Ангарске и Братске, приняли участие 27 молодежных любительских театров из 15 городов и поселков Приангарья.

Решением молодежного жюри фестиваля и по результатам голосования зрителей лауреатами отборочных этапов фестиваля и, соответственно, участниками финала в Иркутске стали следующие коллективы:

    * театральная студия «Арион», г. Тулун;
    * народный театр «Факел», г. Ангарск;
    * театральная студия «ВиД», г. Братск;
    * театр «Голос», пос. Мальта;
    * театр-студия «Я», г. Иркутск;
    * театр «Юность», г. Иркутск;
    * театр «Под знаком Водолея», г. Иркутск;
    * театр «Росток», г. Ангарск;
    * театр «Песочные часы», пос. Чунский;
    * театр «Родничок», г. Ангарск.

В качестве гостя фестиваля приглашен лауреат прошлого года - студенческий театр «Шар» из Братска.

Финал фестиваля начнется с костюмированного театрального шествия участников и возложения цветов к памятнику А.Вампилову в среду, 25 апреля, а завершится праздничным концертом и спектаклем-подарком от гостей в воскресенье, 29 апреля, на основной сцене драматического театра.

В течение пяти фестивальных дней участников ждет насыщенная творческая программа. Она предполагает не только просмотр лучших спектаклей из репертуара фестиваля этого года на камерной сцене. В Доме актера пройдут вечер знакомств, поэтический вечер «Час, которого нам не хватает» и день капустников, а в зале кинотеатра «Художественный» состоится встреча, посвященная памяти Вампилова. В рамках проекта «Фестиваль - городу» любительские театры покажут свои спектакли на сценических площадках международного факультета Иркутского государственного университета, Иркутского энергетического колледжа и средней общеобразовательной школы N 19. В субботу состоится круглый стол «Герой нашего времени: миф или реальность?» с участием режиссеров и участников молодежных любительских театров, театральных критиков, представителей Иркутской областной общественной организации писателей.

Непосредственно перед торжественной церемонией закрытия фестиваля планируется совместная поездка театральных коллективов на Байкал.

В этом году фестиваль «Алые паруса» посвящен 70-летию со дня рождения иркутского драматурга Александра Вампилова. В финальном репертуаре фестиваля - спектакли по пьесам Вампилова «Дом окнами в поле», «Провинциальные анекдоты», «Свидание (сценка из нерыцарских времен)».

Анна Рыбакова

© Байкальские Вести

Культура

5453

25.04.2007, 13:22

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=37428

Bytes: 2847 / 2802

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

344

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

3615

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14381

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6451

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8275

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7356

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9924

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8622

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8134

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11309

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

8529

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

9026

18.02.2025

Лица Сибири

Потапов Владимир

Быков Анатолий

Мизиренков Андрей

Дикусарова Наталья

Полосин Андрей

Рысев Денис

Сорокина Наталья

Фролов Герман

Самойлович Владимир

Цветков Евгений